Loading
На этом форуме мы хотим объединить людей которых интересует создание экопоселений, переезд в село (деревню, за город), фермеров, людей которые хотят создать бизнес за пределами города. Здесь вы узнаете что такое дауншифтинг, дауншифтеры, экопоселения и родовые поместья. А также анастасиевцы и прочие сектанты :) .Тут мы обсудим темы создания экопоселений. Пора уже создать наше экопоселение , нашу евродеревню. Добро пожаловать!!!!
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ремонт печи (отопительной системы)

Ремонт печи (отопительной системы)

В этой теме мы делимся опытом и соображениями по ремонту печей, отопительной системы, новаторскими идеями по модернизации "старого" отопления в доме

Прочитал такую вот инфу на сайте Международной газеты 'Родовое поместье' о реанимации старых печей (опыт печника):

Мир Вам и Вашим мыслям !!!
    Сейчас многие поселенцы для создания своего родового поместья приобретают заброшенные, но ещё вполне пригодные для жилья дома или избы. И, конечно же, в них есть печи, либо полуразвалившиеся либо совсем неповреждённые на вид, но вроде бы уже непригодные для эксплуатации: плохо растапливаются или дымят. Часто только из-за того, что печь дымит, её стремятся сразу переложить. Никогда не нужно спешить полностью перекладывать печь. В ней можно отремонтировать любую часть, заменить печные приборы, переложить свод и т. д. Можно даже собрать и переложить всю печь, а трубу, если она хорошая, сохранить.

Иногда на стенах печи появляются ржаво-жёлтые пятна. И редко кто знает, что это произошло потому, что при кладке применялись старые кирпичи, покрытые слоем сажи. В этом случае никакая побелка не поможет. Придётся загрязнённые кирпичи вынуть из стенки и вместо них уложить чистые. Можно использовать и вынутые кирпичи, уложив их на место «сажей внутрь» или предварительно очистив от сажи, хорошо прокалить их в печи или на костре. Лучше же кирпичи, покрытые сажей, использовать на кладку внутренних перегородок в печи.

Печь топят в зависимости от топлива по полтора-два часа утром и вечером. Не следует перегревать печь. Температура внешних стен не должна превышать 70-80 градусов Цельсия. Чем больше печь нагревается, тем больше тепла уйдёт на улицу. Часто для ускорения нагрева помещения открывают топочную дверку. Такой приём несостоятелен, так как с открытием дверки усиливается тяга и с отходящими в трубу газами уходит тепла больше, чем из открытой дверки попадает в помещение. При топке, когда топливо уже разгорится и нет большого дыма, задвижку лучше прикрыть так, чтобы тяга была не очень сильной.

Если в тихую погоду печь не дымит, а при ветреной то горит, то «выдаёт» дым из дверки плиты или задвижки, то могут быть такие причины. Труба расположена правильно, но возле неё находится высокое дерево или стена, ударяясь о которые, ветер попадает в трубу, преграждая выход дыму. Чтобы исключить дымление, необходимо над трубой сделать колпак-зонт, который защитит трубу от проникновения ветра. Колпак нужен также, если в жаркую погоду печь трудно растапливается.

Если же возле трубы ни деревьев, ни стены, а печь дымит, когда ветер дует со стороны крыши, где нет трубы, значит, верх трубы расположен ниже крыши. Труба, стоящая на расстоянии 0,5-1 м от конька крыши, должна быть выше конька не менее, чем на 25 см.

Когда дымит печь, наверху по углам трубы поставьте по две половинки кирпича, а сверху на них положите лист железа. Если через 3-5 минут дымить перестанет, значит, трубе колпак необходим.

Часто дожди и отходящие газы разрушают верхние швы в трубе, в результате чего из неё выпадают кирпичи. В разрушенные места задувает ветер и печь начинает дымить. При этом устранить дым можно, заложив образовавшиеся отверстия. В печах любая трещина ведёт не только к плохой её работе, но и к пожару. Поэтому печь ежегодно осенью осматривают и очищают от сажи.

Часто печи дымят из-за разрушения кладки расположенных на чердаках газоходов боровов, которые порой размывает дождём, попадающим сквозь дырявую крышу. Если через швы газоходов идёт дым, то швы нужно хорошо очистить от сажи, смочить водой и забить густым раствором, годным для кладки печей, а лучше это повреждённое место переложить.

Русская печь чаще дымит из-за малых размеров трубы или вьюшек, а также из-за плохо закрывающейся вьюшечной дверки.

При отоплении дровами, соломой, хворостом поддувало не должно быть длиной во всю топку. Большой объём поступающего через поддувало холодного воздуха, ударяясь в заднюю часть топки, рикошетом выбивает из неё дым. Заложите поддувало на полкирпича, тем самым уменьшив его длину и дыма не будет.

Бывает, печь дымит в любую погоду, а когда открываешь дверку, дым как будто прилипает к ней, попадая в помещение. Посмотрите в топку. Если у вас духовой шкаф ниже топки, то между ним и топкой обязательно должна быть кирпичная стенка, хотя многие её не делают. Если разделительная стенка между духовкой и топкой ниже верха отверстия дверцы, то сделайте на них из глины бортик выше дверного отверстия. Печь будет просто реветь от тяги, даже если разница по высоте между плитой и бортиком будет всего 4-5 см. Отопительно-варочная печь может дымить из-за прогоревшей духовки.

Когда выход газов из топки сделан ниже топочной дверки-отверстия и печь дымит, сложите поперёк топки кирпичную стенку, высотой превышающей высоту отверстия дверцы.

Если дым идёт из задвижки или вьюшки, то значит, в трубу попал кирпич, выпав из стенки трубы, или она мала по размерам, или заросла сажей. Случается также, что неправильно соединены 2 газохода и один забивает другой. Тогда необходимо переложить газоход.

При сырых подпольях после летнего сезона печь иногда трудно растопить. Это значит, что отсырели газоходы. Придётся открыть окно чистки над потолком и развести из лучин небольшой костерок в канале (это создаёт дополнительную тягу). Затем зажигают дрова в топке. Соблюдая противопожарные правила, положите у окна чистки лист железа, асбеста или другой жаропрочный материал. Топят печь одновременно в двух местах, не отходя от открытой чистки. Когда щепки в чистке прогорят, её заделывают.

На этом пока и всё, дорогие мои поселенцы. Основные причины дымления печи я перечислил, а кого какие вопросы будут интересовать, звоните мне +38-097-394-12-01.

С огромным уважением к Вам, Василий Кожедуб, г. Киев, июнь 2006г.

Автор: Василий Кожедуб
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 03.06.2010 в 21:57.

Метод Кошастого. Печи

Изучить печное дело мне пришлось по ряду причин. Сперва вопрос встал о новой грубке на кухне – старая с трудом прослужила первый год, но она была совсем в плохом состоянии – она треснула сверху донизу, трещина была широкая и старая – ее явно пытались не раз заделать, но безуспешно. Поэтому я ее разобрал и вынес. Грубка была сложена из кирпича-сырца, и прослужила около 50 лет, так что надо ей отдать должное. Когда я стал планировать, какой будет новая печь, я стал искать и прорабатывать литературу по печам. В результате выработался проект печи, существенно отличающийся от традиционного.

Опишу его в двух словах. Печь имеет колпаковую конструкцию. В основе печи – топливник традиционного вида, с колосниковой решеткой, с двумя дверцами – топливной и поддувала. Тело печи выполнено из красного кирпича (в полкирпича), топливник изнутри выложен огнеупорным кирпичом (в четверть кирпича). Над топливником установлена плита с двумя кружками. Сверху, над плитой – большой колпак (подробные объяснения терминов – см. в соответствующей литературе). В этом колпаке, в центре, встроена духовка. Выход из колпака совпадает со входом в водогрейный бак (чертеж). Этот бак я спроектировал, заказал и привез еще в самом начале. О нем я писал, когда говорил о снабжении теплой водой. Выход из бака – в дымовую трубу.

(Я мог бы изготовить чертеж-порядовку этой печи – он сейчас у меня только на бумаге, но если какое-то количество людей выразят заинтересованность в нем, я его нарисую и выложу картинку).

К сожалению, начать эту печь я начал, выложил под ней серьезный фундамент, начал кладку, выложил топливник, не дойдя нескольких рядов до плиты; и на этом работа замерла, и за последний год не продвинулась ни на кирпич. Все время есть какие-то более актуальные дела. Но я все же рассчитываю в этом году вновь ее двинуть, и довести до конца; так как пообещал жене что следующую зиму мы будем встречать с работающей кухней ;)

Следующая печь, с которой я столкнулся – это наша русская печь, находящаяся в комнате, которой мы отапливаемся и в которой готовим. Она тоже имеет возраст 50 лет, и кое-где сильно постарела. Тем не менее вопрос о том чтобы ее разобрать, никоим образом не стоял – в основе у нее еще все в порядке, свод целый, лишь немного выщербился сверху (с учетом того что она тоже сложена из сырца – это просто отличный результат. (Напоминаю, кто не знает, что сырец – это просто обычная глина, сформованная в виде кирпича и высохшая. Положенный в воду, кирпич-сырец через 5 минут размокнет и станет кучкой грязи).

Однако я был недоволен тем, как она прогревает помещение. Прошедшей осенью я затеял делать ей косметический ремонт – она изрядно облупилась и к тому же ее верх просел по краям. Я принялся выгребать раскрошившийся и просевший верх, вынимаю и вынимаю крошку, а она все не кончается. Кончилось тем, что я вынул и вынес все тело печи, вплоть до свода, то есть от тела печи один свод и остался. Открылась причина, почему она плохо грела. Те, кто ее делал, поверх свода просто засыпал глиняную крошку! рыхлая сыпучая масса, легкая и воздушная. Естественно, она плохо прогревалась.

По правилам, требуется чтобы тело печи было как можно более массивным, обладало максимальной теплоемкостью и теплопроводностью. В этом случае печь сможет накапливать больше тепла во время топки, и более равномерно отдавать его помещению. А глиняная крошка имеет небольшую теплоемкость, и паршивую теплопроводность; в результате сам свод раскалялся сильно, но вверх тепло не шло – прогревалась лишь полоса вдоль самого верха свода, там где слой глины был самым тонким. Я так понимаю, что в 1948 году все делалось в большой спешке, и печник, выложив свод, просто сгреб глиняный мусор с пола (в этой засыпке присутствовали щепки и обломки кирпича-сырца), засыпал верх печи, и сверху вылил из глины слой в 3-4 см. И следующие 50 лет после этого куча дров была сожжена зря.

На обнаженный свод я положил плашмя слой половинок красного кирпича – это дополнительное укрепление свода на случай если он дальше будет выщербляться – этим, я думаю, я продлил жизнь печи еще на несколько десятков лет. Поверху заливался глиняный раствор, в него дополнительно утапливались обломки кирпича, бутовый камень (гранит). И так до верхней плоскости. Туда ушла вся вынутая глина, несколько десятков ведер песка (глиняный раствор готовится как смесь глины с песком 1:1), с полсотни красного кирпича (в половинках и обломках), ведер пять гранитных камней. Основную работу я как раз закончил к началу отопительного сезона. Сохло все это хозяйство (с десяток ведер воды туда ушло) уже в процессе топки. После полного высыхания сразу же обнаружилась огромная разница по сравнению с тем что было. При том же количестве дров температура в доме поднималась градусов на 5 выше чем в прошлых годах.

И наконец, на моей совести еще один проект печи, который пока что только-только начал реализовываться, но он весьма важный и многообещающий. Это печь, которая будет у сестры в новых домах. Вот ее чертеж. Это двухколпаковая печь (второй колпак выходит верхушкой на второй этаж), расположенная в центре дома, так, что в каждую комнату каждого этажа выходит какой-то своей частью. В ней будет плита, водогрейный бак, духовка. Это сложная печь, я над ней долго работал, и если все получится как задумывалось (на что я твердо рассчитываю), это будет реальное достижение.

О солнечном коллекторе. Еще до переезда я спроектировал, заказал и сделал основу для солнечного коллектора. Его предназначение – нагревать воду в баке в солнечные дни неморозного периода за счет тепла солнечных лучей. За нехваткой времени, и, как оказалось, не особенно большой нуждой – он так до сих пор и не смонтирован. Однако он ждет своего часа, и наверняка дождется в ближайшие годы. Основа коллектора представляет собой замкнутый бак из миллиметровой нержавейки, прямоугольной формы, 100 х 70 см, толщиной 5 см. Сверху и снизу у бака – патрубки для входа и выхода воды. По бокам – приварены болты для прикрепления корпуса – 10-см досок; к верхнему их краю (на расстоянии 5 см от бака) крепится стекло. Поверхность бака под стеклом зачерняется копотью; вся конструкция устанавливается на солнечном месте. Бак для нагреваемой воды подвешивается выше коллектора, в него ведут трубы, подсоединяемые к патрубкам коллектора. На солнце эта система самотеком будет греть воду в верхнем баке до весьма высоких температур.

(С сайта vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm)

Печное искусство - "...сами себе печку"

Конечно же каждый из Вас печник, потому как имеете мысль творящую. Когда слышите слово "печка" возникает образ, ну вот Вам доказательство. Давайте вместе рассуждая только уточним некоторые детали, да представим по конкретнее и почётче. Кто живёт в печке - огонь. Что кушает огонь - дрова. Что ещё необходимо для процесса горения - воздух. Вспомним юрту, посредине очаг - это простейшая печка, сам дом является печкой, вернее даже топкой. Вход в юрту - поддувалом, отверстие на вершине - трубой. Какие недостатки: дым, некоторое неудобство в приготовлении пищи... Те кто живут в юртах, возможно, считают по-другому, но мы, условно, примем это за истину и постараемся устранить недостатки.

Поместим очаг в "кирпичный домик". Можно, конечно же, и другой негорючий материал, но из кирпича, как из кубиков детского конструктора, легче творить. Что в этом домике обязательно должно быть? Отверстие, куда воздух заходит - поддувало и отверстие куда продукты горения выходят - дымовая труба. Представили кирпичную трубу. Где то посредине трубы, или чуть пониже, горят дрова. Чтобы они не выпали в поддувало, мысленно установим колосники, это такие металлические или каменные прутья расположенные параллельно между собой на определенном расстоянии друг от друга поперек движению воздуха. Чтобы дрова на колосники класть не через верх трубы, вмуруем топочную дверцу. Вот, подбросили дров в нашу печку и они с весёлым треском запылали. Это и есть простейшая печка. Чётко представили, сотворенную вместе, нашу печку?

Может пусть такая и будет, зачем усложнять? Усложняют, наверное, затем, чтобы устранить какие то недостатки. А какие могут быть недостатки в нашей с Вами печки. Представляем дальше. Дрова горят весело, а тепло весело уходит в трубу. Поднимемся мысленно на крышу дома и поднесём руку к отверстию трубы. Да действительно горячо. Что делать? Нужно чтобы горящие газы не так быстро покидали пределы печи. А как это сделать? Расширить печку выше места горения, тогда поток газов в этом месте будет двигаться медленнее. Во сколько раз площадь сечения возрастет по сравнению с площадью сечения поддувала, во сколько раз медленнее будут идти газы и соответственно во сколько же раз дольше они будут находиться внутри печки и нагревать её стенки. Мысленно расширили печку, вот теперь теплее. Увеличилась площадь поверхности печки, а значит и количество соприкасаемого с ней воздуха комнаты. Конечно теплее стало не сразу, а спустя час - полтора после начала топки, но всё же радостно. Если открыть топочную дверцу, а подувало закрыть, то получим простейший камин. Смотрим надо ли дальше усложнять нашу печку, ищем недостатки. Что-то чайку захотелось, где бы вскипятить? Есть печка, а куда ставить чайник места нет. Мысленно дымовую трубу над местом расширения печки отодвинем в сторону, а на освободившемся месте положим металлическую плиту. Вот уже и чайник вскипает.

Не очень быстро, на газовой плите значительно быстрее. Можно ли исправить положение? Всё можно, немножко напрячь, божественный инструмент подаренный богом. И мысль понеслась быстрее. Горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Представим процессы происходящие в месте расширения печки, в топке. Пламя горит, горящие газы поднимаются вверх и, скользя по нижней поверхности плиты, устремляются в трубу. Если их задержать под плитой, она будет нагреваться сильнее. Идея! Выходящие из топки горящие газы повернуть немного вниз, а затем выпустить в трубу. Вот, теперь и низ печки стал прогреваться и чайник быстрее вскипать. Здорово. Что же произошло? Если раньше в топке горячий воздух вымывался в трубу, то теперь топка превратилась в своеобразный колпак, в котором происходит естественная циркуляция воздуха, горячий - вверх, холодный - вниз.

А можно ли ещё больше тепла, производимого печкой, оставить в доме? Думаю можно. Давайте газы выходящие из топки запустим в ещё один "колпак". Полость сделанную из кирпича, горячие газы в которую входят снизу с одной стороны, а выходят в нижней части боковой стенки с другой стороны. После 2 - 3 часов протопки и этот колпак нагрелся. В доме стало ещё теплее, а дров понадобилось меньше.

Какая печка у нас получилась. Недостатков нет? Вот только когда в сырую погоду, да растапливаем сырыми дровами, дым. Почему то, не успевает весь выходить в трубу и часть выходит прямо в дом. А-я-яй. Какая неприятность. Что же делать? Выпустить его напрямую в трубу. А как же "колпаки"? Когда печка разгорится, наберёт силу, опять запустить газ в "колпаки". Для этого предусмотрим в нашей печке задвижку прямого хода, свищ. Открываешь заслонку, газ идёт напрямую в трубу, закрываешь, через "колпаки", отдавая тепло дому.

Как хорошо возле тёплой печки в зимнюю стужу, даже когда дрова сгорели, печка остаётся тёплой, некоторое время. Можно, кстати это время удлинить? Наверное можно, если поставить ещё одну задвижку, под самым потолком на дымовую трубу. Погасли угли, закрываем эту задвижку и всё накопленное массой печки тепло остаётся в доме. Кстати, чем больше масса печи, тем дольше она сохраняет тепло.

Всё хорошо, но дров много приходится заготавливать. А можно ли уменьшить, ещё один "колпак" прицепить? Можно и не один, но надо иметь в виду, что когда газы охладятся ниже определенного предела, на внутренних стенках печки и трубы начнёт происходить конденсация. Это такое неприятное явление, когда на стенках образуется смола, и слой её начинает расти так, что может существенно уменьшить сечение дымоходов и даже перекрыть их совсем. А также проникать через поры в растворе наружу печки, создавать чёрные потёки и неприятный запах. Несколько "колпаков" можно делать в северных районах, где приходится топить печку довольно долго и форсированно, то есть при полностью открытой поддувальной дверце.

А от чего зависит тяга в печке, или её отсутствие? Давайте подумаем вместе. Представим себя воздухом. Заходим в поддувало, через открытую дверцу. Чем шире открыта дверца, тем легче входить. Чем шире сечение дымовых каналов, тем легче двигаться воздуху и дымовым газам. Движемся дальше. Разгоняемся после топки, вот поворот, вот ещё поворот?! Чем больше поворотов, тем тяжелее двигаться и наоборот. Ну и чем выше труба, тем сильнее тяга, точнее, чем больше разность высот между высотой трубы и высотой поддувальной дверцы.

Какое же сечение дымовых каналов выбрать и сколько допустимо поворотов в печке. Поделюсь своим опытом. Для небольшой и средней печки допустимо сечение в пол кирпича, то есть 120х120 мм. Если печка большая или уменьшенная "русская" или подключен камин - не менее чем в кирпич 250х120мм. Если большая "русская" или большой камин, то в два кирпича 250х250 мм. А сколько поворотов? Два поворота на метр разности высот между трубой и топочной дверцей. Но чем меньше поворотов тем лучше, особенно для прямого хода (поворотом назовем участок дымового канала, где газы поворачивают в своем движении под прямым углом, то есть на 90 град.). Мысленно проведите линию между выходом из топки и входом поддувала. Колосники своим центром должны лежать на этой линии. А топочная дверца, должна быть как можно дальше от неё. Прямо над выходом из топки желательно должна быть расположена дымовая труба. Без колен, без гусаков и других поворотов. В этом случае при растопке с большой долей вероятности печь дымить не будет.

И самое главное. Когда Вы придумали сами себе печку, перед закладкой первого камня обратитесь мысленно к светлым, но невидимым силам. Попросите их помочь Вам в этом новом и увлекательном занятии: строительства своей печки. А когда завершите строить, поблагодарите за помощь.

Удачной Вам печки, юные конструкторы и приятных часов время препровождения у её теплых боков.

Автор: Александр Самофал, 14.11.07г.
    Copyright © Всі права захищено

(С сайта gazeta.bytdobru.info)
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 03.06.2010 в 22:36.

Скажите, реально починить вот такую печку У моего товарища похожая печка, но она почему то постоянно пропускает дым между дверцами. Можно это исправить или проще новую купить?

Зачем вам чинить котел, возьмите водонагреватель

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права