Loading
На этом форуме мы хотим объединить людей которых интересует создание экопоселений, переезд в село (деревню, за город), фермеров, людей которые хотят создать бизнес за пределами города. Здесь вы узнаете что такое дауншифтинг, дауншифтеры, экопоселения и родовые поместья. А также анастасиевцы и прочие сектанты :) .Тут мы обсудим темы создания экопоселений. Пора уже создать наше экопоселение , нашу евродеревню. Добро пожаловать!!!!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Частоты Селяндии

Post Частоты Селяндии

Превтствую всех участников форума.
    Это мой первый пост на этом форуме, и главный для меня вопрос - есть ли какая чатота селяндийцев или переселенцев как Я . щас стою перед выбором радиостанции на дальние растояния от туда и вопрос что брать в наличии имею две моторылы 433 (портативки 6 ватт)
    и 27 портативка 5 ватт но и нтересует дальняя связь а значит 4-7-20 мгц и антены соответствующие или кто что посоветует - склоняюсь к военным радиостанциям.
    в общем интересуют мнения участников. коротко о себе - 4года назад продал фирму квартиру и забил на старую жизнь и уехал в никуда, на сегодняшний день - Украина - полтаская обл - Кобеляцкий р-н купил дом , было замечательное село но властители нашей страны выкупили всю прибрежную зону в общем готовлюсь к передислакациии(места намечены или жду предложений(хотя то что наметил уж точно нафик некому ненада- надеюсь)): на сегодняшний день имею два дома в одном дворе . Днепр 100м но выживают . две машины - главная уаз - моя ляля, на днях купил 2109 это для работы - бывшая таврия - продал. В общем розошолся - это от быстрого нета который поймал наконецто за 50 км(раньше только читал)!!!! теперь главное - это вопрос по рациям !!! ну и в общем если кого заинтересовал не только рациями - приглашаю - отбор будет жёстким и не таким как некоторые , главное скока у тя денег . мой скайп evol_sis . готов принять 1-4 человека одиноких или не больше 2х семей 3ч , другие только через договорённость. ббллин АДМИН прости(накопилось))))) - мой пост во все темы (почти )сразу )))))))..
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 16.01.2012 в 00:18.

извиняюсь - просто после своег поста понял что немного не в той интонации написал это ::::приглашаю - отбор будет жёстким и не таким как некоторые , главное скока у тя денег .::::::
    хотел сказать что меня не интересует скока у человека денег а какой человек ко мне приедет.

Частоты селяндийцев точно нет, переселенцев наверно тоже.
    Мечтатель перенесёт в соответствующую тему про приглашение людей

Senior Member
    М13
    Ну..мы енто обсуждали на другом форуме - так там усе напрочь параноики, плюс специалисты по связи имеются ( я-то, как раз, РЭБовец.)
    если интересно, маякни, выведу на сетку..
    Здесь, извини, пока до этого не дошли, да и не скоро...

Цитата Сообщение от evol Посмотреть сообщение
    ... ббллин АДМИН прости(накопилось))))) - мой пост во все темы (почти )сразу )))))))..
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ... Мечтатель перенесёт в соответствующую тему про приглашение людей
    Уже сделано.

Перекопировал бОльшую (подходящую по смыслу для соответствующей темы) часть поста ТС evolа в темы "Небольшой рассказ обо мне" и "Краткая "доска" объявлений приглашающих к себе".
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 16.01.2012 в 00:46.

Кстати про частоты... смотрел по разным ресурсам что и где в каком городе есть... Во Львове например есть эхо-репитер ( это ты туда аууу--- в ответ---уааа)) на частоте Приём: 145.650МГц
    Передача: 145.050МГц
    Это 2-х метровый диапазон нужны рации Баофенг. Цена около 800-900 грн.
    В Одессе на частоте
    434.575МГц тон 82.5 -Одесский Авторадиоканал. В принципе тот же Баофенг подойдет.
    В Киеве тоже говорилка есть
    Основная частота канала - 434.325 MHz.Но надо выставлять субтон CTCSS 0 Hz.
    Запасная частота канала - 434.775 MHz. субтон.....CTCSS 151.4 Hz.
    Прямой канал - 434.525 MHz.
    То есть покупаете вот такую рацию

Там где цифирки, набираете свои с вышеприведенных, нажимаете кнопку с боку (PPT) и вуаля кричите на весь мир --- Hello world)))
    Отпускаете .. и рация работает на прием.
    Стоимость этого куска пластмассы с кремнием около 850-950 грн. Купить можно на Розетке например или где хотите еще.
    Дальность связи в поле до 5+ км.

... и вуаля кричите на весь мир --- Hello world)))
    Я люблю тебя, Мир!..
    Подпись: Человек

Я люблю тебя, Человек!..
    Подпись: Мир

Senior Member
    В связи с предполагающейся командировкой, задумался о покупке рации.
    остановился, да на Баофенг-пятёрке.
    На алиэкспресс до 800 гривен.
    отзывы неплохие.
    Удобная, перепрограммируемая на другие сетки.
    Гарнитура и зап.батарея - и щастье.

Зы - большая антенна и зарядка на 12в - оч. желательны.

С али долго едет, да и курс списания денег с карты не самый лучший. На Розетеке вот такая 906 грн. Едет дня 2-3 мной проверено, правда я покупал Вокстел мр160 , пара летом в 499 грн обошлась. По городу 700-1000 метров тянет в 9-ти этажной застройке. В селе пара км гарантированно, если в овраг не залезть. Правда ее я бы не советовал покупать. Нет подсветки экрана и блокировки кнопок. Вечером случайно нажал, сбил канал и хрен потом его угадаешь в темноте, какой стоял)). И еще плохо, что только 8 каналов PMR диапазона. Я уже хорошо разбираюсь в делах охраны соседнего супермаркета, а так же в процессе строительства многоэтажки, например то, что крановщик не туда что то притащил и тому подобное)).
    За зиму наверно прикуплю себе штуки 4 от таких - Baofeng BF-888S

Дешево, по 500 грн/ штука, 16 каналов, причем можно один например PMR отставить для связи с Вокстелами а остальные 15 на LPD настроить, там почти никого не бывает ( 69-ть каналов), частоты кроме одной аварийной пустые, можно и стационарную антенну поставить, на крыше дома а кабель к рации скинуть, а это уже дальность км на 5-8 минимум, тангенту прикупить или наушники. Оно и на новых моделях есть скремблер, значит прослушать, то что говоришь уже не каждая собака сможет)). Плюс как для меня, через кабель - программатор + комп вшил частоты и все. Уже не детишки или знакомые случайно не скрутят их. А на Баофенге5 кто то может потыкать в кнопочки и вуаля...((
    PS. Так что для организации радиосвязи на территории 5-10 км лучше как по мне 888 Баофени, а для радиолюбительства Баофенг 5.
    ................
    PPS. Кстати не забудьте простую вещь --- у нас только 8 каналов PMR ( на соответствующих частотах), при мощности 0,5 Ватта и 69 каналов LPD ( тоже на указанных частотах), при мощности 0,1 Ватта есть безлецинзионными. На них не нужно никаких разрешений. А Баофенг 5 например может работать и на частоте 136-174 МГц - а это уже лицензируемый диапазон, как и мощность его до 5 Ватт, выше разрешенной.

Видеоинструкция по Баофенг-5 если интересно. Более менее вменяемая из всего, что нашел в интернете.

Senior Member
    Да нет, таки на Али - мне недолго ехало. Как повезёт, но я не особо спешу, мне один хрен, на дом выписывать, бо не знаю, где буду в момент прибытия - всё очень зыбко. Или во Львовской, или в Киеве, или в Сватово...равновероятно.)))
    мне перешлют. Да и не в БД еду, надеюсь.
    Если бы мне так, ходилки-говорилки, то экономил бы, но парни говорят, что Пятёрка реально достаёт на пять км, иногда. Другой класс. а разница в пару сотен.
    Ну и к тому же, и гарнитура, и перепрограмирование, и выносная антенна( на будущее, в селе))).

М13 --- что Пятёрка реально достаёт на пять км, иногда. Другой класс. а разница в пару сотен.--- там не другой класс. Там просто мощность 5 Ватт а не как у Вокстела 0,5 Ватта и антенна немного больше. Вот и все. Еще конечно кнопки, экран и возможность работать не на 8-ми запрограммированных каналах, а по всей сетке частот. 400-470 мГц.
    PS Кстати выносная антенна на 433мГц ( для Баофенгов) делается своими руками и очень просто.

Так что тратить 500-800 грн на покупку антенны не стоит.

record_417798207.jpgРадиус действия до 8 км можно общаться . Хорошо держат аккумуляторы. Довольно компактные и не выглядят игрушечными http://rozetka.com.ua/motorola_tlkr_t60/p248948/

Вы лично их проверяли? Если проверяли то опишите условия, где именно? Лес поле. Какие 8 км. У них такая же мощность как у моих Вокстел МР 160 - 0.5 Вт . Те же 8 каналов PMR диапазона на абсолютно одинаковых частотах. Та же длина антенны. В многоэтажной застройке максимум 500-800 метров, в поле 2-3 км, в густом лесу и 300 метров может не быть.
    8 км это в море может быть и то если залезть на мачту Титаника и орать во весь голос.

PS Они дороже из за встроенного АКБ, зарядного стакана, субтонов, подсветки, то есть сервисных функций, но только не из за дальности связи.
    Кстати дальность связи не всегда плюс. Американские именно военные рации типа
    Falcon II работают всего на пару км. И это плюс. Связь между солдатами есть а дальше и не надо, что бы противник меньше слушал). Дальше ретранслятор подразделения стоит.

Senior Member
    если я чего решил,я выпью обязательно...))) (с)
    пока - пятёрку,там виднобудет.
    может, с выносной и питанием 7 вольт я и с нашим киевским репитером свяжусь! )))
    в перспективе( далёкой) чтонить армейское списанное,есть интересное...да и спец есть)))

Цитата Сообщение от M13 Посмотреть сообщение
    ....
    пока - пятёрку,там виднобудет.
    может, с выносной и питанием 7 вольт я и с нашим киевским репитером свяжусь! )))
    в перспективе( далёкой) чтонить армейское списанное,есть интересное...да и спец есть)))
    Пятерка нормальная радейка для гражданки. А вот военное .. а что именно военное то?? Ведь во первых Вам с кем то надо будет говорить, значить у абонента должно быть тоже "военное"). И пардон но какое "военное " есть у ВСУ?? Старое времен СССР? Так это просто много килограммовый хлам. По параметрам как у пятерики Баофенга. Или хуже. Ничего нового и относительно современного в Украине на вооружение не поступало. Из военного хотят закупить то, что показано на картинке выше, рации типа Falcon II.
    Но они дорогие да и с кем Вам по ним говорить то ?? Ведь тот же Бафенг5 не поддерживает ни алгоритмы шифрования Фалькона2 ни ППРЧ ( плавающую частоту).. ни многое другое.
    PS. Одно дело что то крикнуть из мастерской напарнику который в сарае например, что то взять, через висящий на поясе и почти ничего не весящий Баофенг или таскать на плечах килограмм так 20+ советского "автопрома". Или Штатовский фалькон, через который напарник услышит только шум и бульканье на своего китайца )).

Senior Member
    про военное- не знаю, давно забыл.
    многое списывают,а переделать иногда дешевле, чем с нуля..
    для моих личных планов хватит и радейки с выносной антеннойи с повышенным питанием, с репитером в киеве всяко свяжусь...
    а если придёт Большой Полярный,так и связываться будет не с кем...

Немного разгрузился на днях небольшое видео по радейкам может склепаю, выложу для Селяндии..

Да, окей, присылайте свои видео-работы на мыло Главной редакции селяндийских программ: selyandia@online.ua
    Я залью их на Ютьюб, на наш канал.

Пробовал по почте майл ру и яхоо отправить видео хз дошло или нет, файлы там около 800 мб

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права