Loading
На этом форуме мы хотим объединить людей которых интересует создание экопоселений, переезд в село (деревню, за город), фермеров, людей которые хотят создать бизнес за пределами города. Здесь вы узнаете что такое дауншифтинг, дауншифтеры, экопоселения и родовые поместья. А также анастасиевцы и прочие сектанты :) .Тут мы обсудим темы создания экопоселений. Пора уже создать наше экопоселение , нашу евродеревню. Добро пожаловать!!!!
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Холодильник

Холодильник

В теме предлагаю обсудить:
    Холодильник для села, как можно организовать морозильную камеру без электричества

Я узнал что амиачный холодильник может работать и без электричества. Так как в нем нету компрессора. А вместо штатного электро нагревателя можно использовать жидкостный или какньть присобачить маленькую топку для дров в холодильнике, ну получится типа холодильника на дровах :-) блин парадокс конечно но надо попробовать.

Senior Member
    Всё достаточно просто. Аммиачный ( не буду растекаться по древу, какие физические законы он пользует), действительно, требует только нагрева определённой точки системы. Мне доводилось видеть такой холодильник, который работал и от 220, и от 12 ( бортовая сеть грузовика), и - от газа! Т.е, нагреватель был комбинированным... У меня даже блуждала по извилинам идея, что можно использовать для нагрева гелиоконцентратор, и было бы здорово - чем жарче солнце, тем холоднее в камере..
    Но , параллельно с этим, я просто призадумывался - а как же предки, обходились без этого чуда, гудячего, ломачего и просто разрушающего озон?
    И вспомнил. Бывает погреб, а бывает ледник.. Достаточно пару дней потрудиться , зимой, чтобы обеспечить себя льдом на остаток года. Можно даже не пилить лёд на ближнем озере - достаточно наморозить бруски на подворье..
    Конечно, это вряд ли относится к югу Украины, но я-то живу на севере...

с нашими зимами не то шо заморозить брусок, у меня во дворе у собаки вода не промерзает....
    А автономный холодильник в условиях заброшенного села где свет если и есть то его очень часто отключают........
    поэтому думаю что создание автоного холодильника рентабельно.
    на днях вытяну из гаража эти чудовища и пораскину мозгом как можно его переделать.

А что это вообще такое аммиачный холодильник - вместо фреона просто аммиак ? но все равно тогда компрессор то нужен, что то принципиально не понимаю как к нему приделать печку(.

Senior Member
    А что это вообще такое аммиачный холодильник - вместо фреона просто аммиак ? но все равно тогда компрессор то нужен, что то принципиально не понимаю как к нему приделать печку
    Для этого нужно изучать науку "физика", хотя бы в обьёме 9го класса.
    Я - таки без шутки и без издевательства.
    законы Бойля-Мариотта, прочие газовые законы, цикл Карно..Это просто. правда. Пара вечеров без пива, вместо дискотеки... ну, плюс консультации с практиками.
    Для себя стараемся, или как ?
    Лично для меня, хорошей базой для понимания, стало прочитание х\ф книги " экспедиция Тяготение", автор - Хол Клемент. Там это описано жизненно..с пониманием дела... Ну да это, было ишо в далёком 80м...
    А иначе - КАК? Ну вот, я ноне, занимаюсь , в т.ч., ремонтом автокондиционеров. и у меня, нынче, практикант из бурсы. . И что, я буду ему обьяснять на пальцах, как ОНО работает, если он не ПОНИМАЕТ базы?!
    Можно конечно ( раздумчиво этак..), взять готовые чертежи..а лучше - купить готовый девайс и пользовать...но тогда - к чему вопросы?
    а если ДЕЛАТЬ - то хотя бы понимание, КАКИЕ вопросы задавать...
    Это я так, без наезда.

Цитата Сообщение от M13 Посмотреть сообщение
    Для этого нужно изучать науку "физика", хотя бы в обьёме 9го класса.
    Я - таки без шутки и без издевательства.
    законы Бойля-Мариотта, прочие газовые законы, цикл Карно..Это просто. правда. Пара вечеров без пива, вместо дискотеки... ну, плюс консультации с практиками.
    Для себя стараемся, или как ?
    Лично для меня, хорошей базой для понимания, стало прочитание х\ф книги " экспедиция Тяготение", автор - Хол Клемент. Там это описано жизненно..с пониманием дела... Ну да это, было ишо в далёком 80м...
    А иначе - КАК? Ну вот, я ноне, занимаюсь , в т.ч., ремонтом автокондиционеров. и у меня, нынче, практикант из бурсы. . И что, я буду ему обьяснять на пальцах, как ОНО работает, если он не ПОНИМАЕТ базы?!
    Можно конечно ( раздумчиво этак..), взять готовые чертежи..а лучше - купить готовый девайс и пользовать...но тогда - к чему вопросы?
    а если ДЕЛАТЬ - то хотя бы понимание, КАКИЕ вопросы задавать...
    Это я так, без наезда.
    Я так тоже без наезда физика в обьеме 9 класса была выучена в классе 5 еще( мну любит физику) ну а потом в обьеме высшей школы , и просьба меня с практикантом не путать мне достаточно было пары слов про принцип работы, если по сути то интересно это было то ,что там идет как при испарении фреона принцип или рабочее тело не изменяет своего агрегатного состояния. В принципе с вопросом разобрался сам.
    PS. А практиканту на пальцах мм брызните прямо на палец ему с баллона для заправки зажигалок, половину принципа он сам поймет).
    Последний раз редактировалось snickers; 04.02.2012 в 22:07.

Member
    Холодильник без компрессора, который работает на амиаке, правильно называется -абсорбционный, а не амиачный. Чисто амиачный холодильник использует компрессор, как у фреоновых холодильников. В абсорбционном амиачном холодильнике нет компрессора, но к амиаку добавляется ещё вода и водород. Система находится по большим давлением, около 20 атм. Потому изготовление или ремонт в домашних условиях, практически невозможен. Преимущество абсорбционного холодильника состоит в том, что в нем нет подвижных частей и он может работать от практически любого источника тепла. Пока есть электричество, пользуйтесь компрессорными холодильниками, они существенно экономичней абсорбционных и дешевле. Если есть желание и знания, то можно используя элементы Пельтье сделать и холодильник и источник электричества в домашних условиях.

Цитата Сообщение от Микола1965 Посмотреть сообщение
    .... Если есть желание и знания, то можно используя элементы Пельтье сделать и холодильник и источник электричества в домашних условиях.
    Это все чепуха. Если посмотрите мои посты тут где то пару летней давности, то я экспериментировал с ними. Там КПД ничтожен. Те же автохолодильники на элементах, максимум выжимают на 15 +/- градусов ниже от окружающей среды. И что ?? При +20 буду в нем иметь в идеале +5. А оно надо? А получать энергию... там ток неправильный, много ампер и мало вольт. Это раз. А второй минус там напряжение "пляшет". Сильно зависит от температуры. Для лампы "Йллича" пойдет но все что с конденсаторами, не говорю уж про микросхемы горит на "ура".

Banned
    Цитата Сообщение от vetal Посмотреть сообщение
    В теме предлагаю обсудить:
    Холодильник для села, как можно организовать морозильную камеру без электричества

Я узнал что амиачный холодильник может работать и без электричества. Так как в нем нету компрессора. А вместо штатного электро нагревателя можно использовать жидкостный или какньть присобачить маленькую топку для дров в холодильнике, ну получится типа холодильника на дровах :-) блин парадокс конечно но надо попробовать.
    Я просмотрела статью, где представлен рейтинг холодильников 2015 года, так вон там говорилось о главных критериях выбора!!!
    основные критерии:

Современный рынок поражает обилием выбора моделей холодильников – по размеру, набору функций, дизайну и стоимости. Но при этом есть определенные критерии выбора правильного холодильника для дома, с которыми следует определиться заранее:

1) объем – эксперты утверждают, что минимальный объем холодильника для семьи из 4 человек – 300 л. Понятно, что хотелось бы иметь холодильник побольше, но здесь есть две проблемы. Первое – ограниченность места в кухне в стандартной квартире, второе – стоимость. Именно эти две причины существенно сдерживают распространение холодильников типа Side by Side
    2) количество камер – однокамерные холодильники уже можно считать анахронизмом, если они кому и подойдут – так это нетребовательному холостяку. Поэтому выбор – от двух камер и больше, для малогабаритной кухни оптимально подойдет двухкамерный холодильник с вертикальным размещением камер, а вот выбор их объема – зависит от приоритетов покупателя
    3) количество компрессоров – все чаще производители предлагают вариант с двумя компрессорами, при котором каждый работает на «свое» отделение. С одной стороны – это надежнее и эффективность выше, с другой – позволяет раздельно подключать камеры, например, уезжая в отпуск, оставить работать только морозилку
    4) тип разморозки – технология No Frost, исключающая полностью появление на стенках льда и инея, уверенно вытесняет капельную (её еще называют автоматическая или «плачущая стена» из-за влаги, которая стекает по задней стенке и через специальное дренажное отверстие отводится в поддон, где и испаряется). Это удобнее, холодильник не надо размораживать (хоть и редко), но холодильники с автоматической разморозкой ощутимо дешевле

rating_holodilnikov_13-650x532.jpg

Senior Member
    всё это фреоновые.
    хорошо и удобно.
    Но, в "заброшенном селе" непрактично.
    не от всякого от генератора и преобразователя будет работать - мотор компрессора требует хорошей синусоиды.

Кстати, по поводу лЕдника.. иногда продаются потерявшие приличный вид морозильные камеры( мороженое, пельмешки...). вот в них-то и можно потихоньку намораживать ледяные "кирпичи2 для обкладывания стен погреба.
    особенно эффективно, если А) у вас старый счётчик, Б) есть знакомый электрик. )))

сенокос Аватар для aershov
    Спасибо за подсказку теперь смогу объективно холодильник подобрать.
    Спасибо за подсказку.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права