Loading
На этом форуме мы хотим объединить людей которых интересует создание экопоселений, переезд в село (деревню, за город), фермеров, людей которые хотят создать бизнес за пределами города. Здесь вы узнаете что такое дауншифтинг, дауншифтеры, экопоселения и родовые поместья. А также анастасиевцы и прочие сектанты :) .Тут мы обсудим темы создания экопоселений. Пора уже создать наше экопоселение , нашу евродеревню. Добро пожаловать!!!!
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Культура. Образование. Воспитание детей

Я тоже фантастику читаю Ливадного всего перечитал раньше покупал книги теперь нашел кучу библиотек в нете он-лайн читаю, кроме фантастики и читать больше нечего ( ну тех литература не в счет), классику никто не пишет а детективами хочеться заменить туалетную бумагу в туалете), да и приключения и путешествия типа Обручева ( Земля Санникова ) например сейчас никто не пишет.

Тарас Шевченко - І мертвим, і живим, і ненародженим землякам моїм, в Україні і не в Україні моє дружнє посланіє

І смеркає, і світає,
    День Божий минає,
    І знову люд потомлений,
    І все спочиває.
    Тільки я, мов окаянний,
    І день і ніч плачу
    На розпуттях велелюдних,
    І ніхто не бачить,
    І не бачить, і не знає —
    Оглухли, не чують;
    Кайданами міняються,
    Правдою торгують.
    І господа зневажають,—
    Людей запрягають
    В тяжкі ярма. Орють лихо,
    Лихом засівають...
    А що вродить? Побачите,
    Які будуть жнива!
    Схаменіться, недолюди,
    Діти юродиві!
    Подивіться на рай тихий,
    На свою країну!
    Полюбіте щирим серцем
    Велику руїну!
    Розкуйтеся, братайтеся!
    У чужому краю
    Не Шукайте, не питайте
    ТОГО, ЩО немає
    І на небі, а не тільки
    На чужому полі.
    В своїй хаті своя й правда,
    І сила, і воля.

Нема на світі України,
    Немає другого Дніпра,
    А ви претеся на чужину
    Шукати доброго добра,
    Добра святого.
    Волі! волі!
    Братерства братнього!
    Найшли,
    Несли, несли з чужого поля
    І в Україну принесли
    Великих слов велику силу,
    Та й більш нічого.
    Кричите,
    Що бог создав вас не на те,
    Щоб ви неправді поклонились!..
    І хилитесь, як і хилились!
    І знову шкуру дерете
    З братів незрящих, гречкосіїв,
    І сонця-правди дозрівать
    В німецькі землі, не чужії,
    Претеся знову!..
    Якби взять
    І всю мізерію з собою,
    Дідами крадене добро,
    Тоді оставсь би сиротою
    З святими горами Дніпро!

Ох, якби те сталось, щоб ви не вертались,
    Щоб там і здихали, де ви поросли!
    Не плакали б діти, мати б не ридала,
    Не чули б у бога вашої хули.
    І сонце не гріло б смердячого гною
    На чистій, широкій, на вольній землі.
    І люди б не знали, що ви за орли,
    І не покивали б на вас головою.

СХАМЕНІТЬСЯ! будьте люди,
    Бо лихо вам буде!
    Розкуються незабаром
    Заковані люди,
    Настане суд, заговорять
    І Дніпро і гори!
    І потече сторіками
    Кров у синє море
    Дітей ваших... і не буде
    Кому помагати.
    Одцурається брат брата
    І дитини мати.
    І дим хмарою заступить
    Сонце перед вами,
    І навіки прокленетесь

Своїми синами!
    Умийтеся! образ Божий
    Багном не скверніте.
    Не дуріте дітей ваших,
    Що вони на світі
    На те тільки, щоб панувать...
    Бо невчене око
    Загляне їм в саму душу
    Глибоко! глибоко!
    Дознаються небожата,
    Чия на вас шкура,
    Та й засудять, і премудрих
    Немудрі одурять!

Якби ви вчились так, як треба,
    То й мудрість би була своя.
    А то залізете на небо:
    «І ми не ми, і я не я,
    І все те бачив, і все знаю,
    Нема ні пекла, ані раю.
    Немає й бога, тільки я!
    Та куций німець узлуватий,
    А більш нікого!..» — «Добре, брате,
    Що ж ти такеє?»

«Нехай скаже
    Німець. Ми не знаєм».
    Отак-то ви навчаєтесь
    У чужому краю!
    Німець скаже: «Ви моголи».
    «Моголи! моголи!»
    Золотого Тамерлана
    Онучата голі.
    Німець скаже: «Ви слов`яни».
    «Слов`яни! слов`яни!»
    Славних прадідів великих
    Правнуки погані!
    І Коллара читаете
    З усієї сили,
    І Шафарика, і Ганка ,
    І в слов`янофіли
    Так і претесь... І всі мови
    Слов`янського люду —
    Всі знаєте. А своєї
    Дасть бі... Колись будем
    І по-своєму глаголать,
    Як німець покаже
    Та до того й історію
    Нашу нам розкаже,—
    Отоді ми заходимось!..
    Добре заходились
    По німецькому показу
    І заговорили
    Так, що й німець не второпа,
    Учитель великий,
    А не те, щоб прості люди.
    А ґвалту! а крику!
    «І гармонія, і сила,
    Музика та й годі.
    А історія!.. поема
    Вольного народа!
    Що ті римляни убогі!
    Чортзна-що — не Брути!
    У нас Брути! і Коклеси!
    Славні, незабуті!
    У нас воля виростала,
    Дніпром умивалась,
    У голови гори слала,
    Степом укривалась!»
    Кров`ю вона умивалась,
    А спала на купах,
    На козацьких вольних трупах,
    Окрадених трупах!
    Подивіться лишень добре,
    Прочитайте знову
    Тую славу. Та читайте
    Од слова до слова,
    Не минайте ані титли ,
    Ніже тії коми,
    Все розберіть... та й спитайте
    Тоді себе: що ми?..
    Чиї сини? яких батьків?
    Ким? за що закуті?..
    То й побачите, що ось що
    Ваші славні Брути:

Раби, підніжки, грязь Москви,
    Варшавське сміття — ваші пани,
    Ясновельможнії гетьмани.
    Чого ж ви чванитеся, ви!
    Сини сердешної Украйни!
    Що добре ходите в ярмі,
    Ще лучче, як батьки ходили.
    Не чваньтесь, з вас деруть ремінь,
    А з їх, бувало, й лій топили.

Може, чванитесь, що братство
    Віру заступило,
    Що Сінопом, Трапезонтом
    Галушки варило.
    Правда!.. правда, наїдались,
    А вам тепер вадить.
    І на Січі мудрий німець
    Картопельку садить,
    А ви її купуєте,
    їсте на здоров`я
    Та славите Запорожжя.
    А чиєю кров`ю
    Ота земля напоєна,
    Що картопля родить,—
    Вам байдуже. Аби добра
    Була для городу!
    А чванитесь, що ми Польщу
    Колись завалили!..
    Правда ваша: Польща впала,
    Та й вас роздавила!

Так от як кров свою лили
    Батьки за Москву і Варшаву
    І вам, синам, передали
    Свої кайдани, свою славу!
    Доборолась Україна
    До самого краю.
    Гірше ляха свої діти
    її розпинають.
    Замість пива праведную
    Кров із ребер точать.
    Просвітити, кажуть, хочуть
    Материні очі
    Современними огнями.
    Повести за віком,
    За німцями, недоріку,
    Сліпую каліку.
    Добре, ведіть, показуйте,
    Нехай стара мати
    Навчається, як дітей тих
    Нових доглядати.
    Показуйте!.. За науку,
    Не турбуйтесь, буде
    Материна добра плата:
    Розпадеться луда
    На очах ваших неситих,
    Побачите славу,
    Живу славу дідів своїх
    І батьків лукавих.
    Не дуріте самі себе!
    Учітесь, читайте,
    І чужому научайтесь,
    Й свого не цурайтесь.
    Бо хто матір забуває,
    Того бог карає,
    Того діти цураються,
    В хату не пускають.
    Чужі люди проганяють,
    І немає злому
    На всій землі безконечній
    Веселого дому.
    Я ридаю, як згадаю
    Діла незабуті
    Дідів наших. Тяжкі діла!
    Якби їх забути,
    Я оддав би веселого
    Віку половину.
    Отака-то наша слава,
    Слава України.
    Отак і ви прочитайте,
    Щоб не сонним снились
    Всі неправди, щоб розкрились
    Високі могили
    Перед вашими очима,
    Щоб ви розпитали
    Мучеників: кого, коли,
    За що розпинали!
    Обніміте ж, брати мої,
    Найменшого брата,—
    Нехай мати усміхнеться,
    Заплакана мати.
    Благословить дітей своїх
    Твердими руками
    І діточок поцілує
    Вольними устами.
    І забудеться срамотна
    Давняя година,
    І оживе добра слава,
    Слава України,
    І світ ясний, невечірній
    Тихо засіяє...
    Обніміться ж, брати мої,
    Молю вас, благаю!

(с)
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 12.01.2012 в 16:39.

Senior Member
    Парни, прекратите постить тексты длиной более 12 строчек.
    неужели не понятно - ЭТО
    НЕЧИТАБЕЛЬНО!
    Блин, я долгие годы, работая риелторм и учась вместе с женой на психолога ( чаще на практике), постигал, что :
    ДЛИННЫЕ ТЕКСТЫ В РЕКЛАМЕ НЕ ДЕЙСТВУЮТ!
    ну не читаются оне...

Это не реклама.

Слова Т. Шевченко должны были быть поняты уже давно как духовная основа и основа для действия всеми нами, всеми людьми Украины. Это лишь напоминание, что все мы забываем о главном.

В "12 строчек" (с) классика не уложишь.

Цитата Сообщение от Мечтатель Посмотреть сообщение

Хочешь победить врага - воспитай его детей

Цитата Сообщение от сансеич Посмотреть сообщение
    ... У нас хорошие новости: к нам заселились 6 человек. Семья и приемные дети. Семейный детский дом. Супернарод. Я два года этого ждал. Даже не предполагал о таком варианте заселения умерших деревень. Слава ИНЕТу! И как-то за ними потянулись и другие, жаждущие свободы и нераспаханных земель. На сегодня практически заселен мой хутор и другой. Но резервы еще имеются. Приглашение в силе.
    Как живут "детские домики" в деревне?

Редактор LiveJournal Светлана faddeeva посетила благотворительный проект "Детские деревни SOS". Их придумали в Австрии в 1949 году для решения проблемы послевоенного сиротства, а сейчас начали успешно внедрять в России.

faddeeva: Что-то такое творится с миром. Я пока не поняла, к чему это, и что мне с этим делать. Но вот на днях ощутила себя натуральным социальным меньшинством: сижу у друзей, пьем чай, и я понимаю, что только у меня тут нет приемных детей. И в визжащей куче-мале на полу Соня родная одна, как сирота. И ничего, все накормлены, одеты, образованы, в меру задраны текучкой и несомненно счастливы.

Это жизнь меня готовила к новым впечатлениям. И они не замедлили. Есть такой персонаж – Дмитрий Даушев, гуглится вполне. Лет 8 назад он – не лично, правда, а силами волонтеров – успешно вовлек нас в WWF. А в пятницу – на этот раз лично, за рулем – отвез показать, что он делает сейчас. Это называется «Детские деревни SOS», их придумали в Австрии в 1949 году для решения проблемы послевоенного сиротства.

И так хорошо пошло, что Австрия до сих пор эту тему продвигает. У нас их 12, кажется. Эта, где мы были - в Томилино. Дюжина домов, типа тех, в которые сейчас переезжают те, кто выбирают жизнь за городом вместо квартиры. То есть, каменный двухэтажный дом. Четыре спальни наверху, одна внизу, большая гостинаяс пианино и телевизором, кухня. Там живет женщина, которая работает мамой, и 6-8 детей. И тетя, которая приходит помочь по хозяйству. Никаких розовых соплей. Это вообще сложно объяснить – я в некотором внутреннем протесте туда ехала, искала подвох, не нашла.

Нормальные семьи. Дети ходят в обычную школу, покупают продукты, мама стирает, готовит, они моют посуду.

Жарят яичницу. Сидят в интернете. Что еще дети делают? Играют в футбол. Это не коммунна, никакие не потемкинские деревни, где мальчики в коротких штанишках, расчесанные на пробор, научены говорить «Да, сударыня», а девочки делают книксен и выносят гостям чай. Они похожи друг на друга не больше, чем дети, что живут в моем доме.

…Малышня устроила под окнами первомайскую демонстрацию – так им было приятно, что ими интересуются, и страсть как хотелось, чтобы гости посмотрели в окно, помахали, пофоткали и поулыбались. Несколько раз какой-нибудь особо буйный человеческий детеныш врывался к нам – чисто от избытка жизнелюбия и любопытства, на нас посмотреть и себя показать. Ему махали, улыбались и нежно выставляли на улицу, где они минут пять еще горлопанили, а потом ускакали по своим делам. Подросток в доме настраивал маме телевизор и косился хмуро. Еще бы, если б на мою территорию пришли козлы какие-то глазеть, я бы сильно обиделась. Для него этот дом – «своя территория», которую надо защищать. Это очень круто. Отроковица в другом доме приняла с дружелюбной застенчивостью, провела экскурсию даже. Пока ее младшая сестра бегала вокруг дома с палкой и воплями – эти играли и, кажется, вообще нас не заметили.

То есть, никакого пафоса. Дети глазастые. Мамы тоже разные. Мамой, кстати, звать не заставляют, но это для ребенка естественная потребность. Помню, когда я в обычном летнем саду с детьми тусила, они меня звали мамой через месяц, а было мне лет 17. А у всех мамы были дома. Тут в одном доме старшие дети «маму» тетей зовут. А младшие мамой. Никто им не мешает.

Малышня до 3 лет из приютов уходит на усыновление обычно. А сюда берут от 3 до 16. Особенно если много братьев-сестер сразу – усыновляют таких плохо, в детском доме разлучают по возрасту, а тут они вместе. Стараются брать детей без отклонений в развитии, но есть семейство: трое здоровы, четвертая с олигофренией. Взяли всех, в быту нормально, учится в интернате.

Юридически это – опека, оформленная на директора. Экономически – те австрийские организаторы, которые продвигают свою идею, это организуют, а потом постепенно снижают участие до нуля. В Томилино сечас – 70% Австрия, 20% Правительства Москвы и 10% – пожертвований. Раз в квартал человек идет в банк и переводит им 200 рублей, посильно даже для бабушки-пенсионерки. Бабушки-пенсионерки и есть, большинство. Неожиданно, что в эксплуатации деревни существенно дешевле детского дома. Потому что нет разных завхозов, уборщиц, поставщиков, шоферов, прачек, поваров, учителей и т.д. и т.п.

Я вот, кстати, не знала, что когда сироты вырастают, им Правительство Москвы дает квартиру, это, между прочим, 600-800 квартир в год. А дальше мы знаем – жить сами не умеют, откуда берется еда не знают, квартиру продают за магнитофон, наркотики, бомжевание, ужас. Трудно формализовать критерии «простого человеческого счастья», но в Томилинской деревне выпустили 70 детей. Ни один квартиру не продал. В активе 12 «внуков». Ни одного «внука» в приют не сдали. Это, в общем, статистика.

«Мамы» в основном те, кто вырастил своих, детей хочется. Внуков нет или у них своя жизнь. И вот приходят творить доброе и вечное. Там их долго готовят и очень долго объясняют, что ребенок – не полено, Буратино вырезать не надо. Из глины лепить тоже не надо. Приемных мам учат не конкурировать с родными, не заменять их, не исправлять их ошибки, защищать, помогать, все образуется. И они как-то осваивают это искусство. Для всех мам – невредное знание, к слову сказать. Вообще, те, кто поработали пару лет хотя бы – мощные женщины, такая энергетика, хочется рядом постоять, напитаться.

Если кто читает по диагонали – это не замена приемному родительству. Это просто совсем разные вещи. Приемные родители – герои, вопросов нет. Я пока так не могу. Но тут – нет запаха геройства. Все спокойно как-то, и общая тональность «придумаем что-нибудь». С детьми работает уйма психологов: аналитиков, терапевтов, физиологов и т.д. С мамой работает психолог обязательно. Я прям позавидовала – чтобы я могла перед работой забежать посоветоваться, а то либо денег нет, либо времени.

Нет страха отказов. А их сейчас много, и это беда. И ведь по большей части ни в чем не упрекнешь приемных родителей – они, как правило, очень хотели, мечтали, честно пытались, но. «Не шмогла». А для ребенка это, как правило, приговор. Они и так уверены, что «родители бросили меня, потому что я плохой». А когда еще одни пытались и тоже отказались – это конец. Вот тут как-то понятно, что отказов нет. Во-первых, ребенок видит, что он не один такой, вокруг все такие же, человек 80, никто не орет, все учатся, ходят за хлебом, держат хомячка. А во-вторых, есть столько способов договориться, что какой-нибудь обязательно сработает.

Профессии у них в массе своей не слишком сложные. Хотя каждая мама, конечно, мечтает, как ее дети окончат институт. Так тоже бывает, но чаще выходит пекарь, чем профессор. Все-таки эти дети крепко хлебнули, и помнят об этом. У них на глазах спивались, кололись, убивали друг друга, умирали в автокатастрофах и от болезней родители. И то, что они играют, смеются, ходят в школу - великое чудо. А кто полезнее - пекарь или профессор - мы обсуждать не будем.

Конечно, это организация, и есть вещи, которые они не могут себе позволить. Например, по правилам СЭС, мамы не имеют право покупать детям майонез и Кока-Колу. Ведь мы с вами, как хорошие родители понимаем, что наши дети понятия не имеют, что такое майонез и Кока-Кола. Правда? К слову о социализации. Но в остальном – все как у людей. Пожалела, что Соню не взяла с собой. Она бы чудесно погоняла в футбол, пока я разговоры разговаривала.

Я вам ничего не продаю. У меня даже морали подходящей нет. Есть разрыв шаблона и потребность склеить картину мира чуть по-другому, чем пару дней назад.
    Дата публикации: 02.10.2012г.

(Со странички: Как живут "детские домики" в деревне?)

Объявляем набор в 1-й класс по уникальной методике на 2018-2019 уч.г. (Каневский р-н)! Присоединяйтесь!

Здравствуйте, родители будущих школьников!
    Хотим сделать объявление по образованию детей в поселении.
    Скорее всего, вы уже задумывались о том, где и как будет учиться ваш ребёнок. Мы тоже. И долго искали методику, которая бы соответствовала нашим желаниям. И мы её нашли! Вернее, она нас. Методика, которая позволяет не только сохранить в ребёнке его природные способности, но и развить их. Которая не вредит здоровью растущих маленьких детей, принуждая сидеть за партами по 45 минут практически неподвижно. Которая не отбивает присущее всем детям стремление учиться и познавать…. Дети, которые учатся в таком классе, не устают к концу учебного дня, а наоборот, полны сил и энергии. Особенного внимания заслуживают взаимоотношения в таком детском коллективе – детки очень дружные, им гораздо интереснее учиться, чем выстраивать иерархическую систему между собой, поэтому отсутствует так называемая «школьная дедовщина». И это ещё далеко не все положительные стороны правильно организованного образовательного процесса. Идея учить своего ребёнка в таком классе очень вдохновляет, и поэтому мы решили, что будем его создавать.
    И это – прекрасная возможность, уникальный шанс совместить, казалось бы, несовместимое – жить на своей земле и дать своему ребёнку прекрасное образование! Дети, которые учатся по этой методике, намного опережают в развитии своих сверстников в обычных школах. Мы не раз слышали от знакомых, которые хотят переехать из города на землю такой ответ на наш вопрос «Почему же вы не переезжаете?» - «А где и кто будет там учить ребёнка (детей)?». И вот оно – решение!
    Именно поэтому мы уже сейчас объявляем набор первоклассников на 2018-2019 у.г. Если вам актуальна эта тема, вы можете подать заявку и присоединиться к нашему формирующемуся классу. Вы также можете подать заявку на преподавателя в таком классе. Опыт работы неважен, главное условие – любовь к детям, настоящая. Территориально мы находимся в Каневском р-не Черкасской области. Подать заявку и задать вопросы можно по эл. почте se_lena@ukr.net или телефону 067 699 66 68, контактное лицо – Елена.
    Будем рады сотрудничеству и сотворчеству!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права