Loading
На этом форуме мы хотим объединить людей которых интересует создание экопоселений, переезд в село (деревню, за город), фермеров, людей которые хотят создать бизнес за пределами города. Здесь вы узнаете что такое дауншифтинг, дауншифтеры, экопоселения и родовые поместья. А также анастасиевцы и прочие сектанты :) .Тут мы обсудим темы создания экопоселений. Пора уже создать наше экопоселение , нашу евродеревню. Добро пожаловать!!!!
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Полезные советы

СОВЕТЫ ЖИВОТНОВОДА

Вопрос:
    Хозяйство у нас небольшое, но крепкое. Держим овец и коз. Мясо на рынок не возим, продаем в поселке, в основном постоянным покупателям. Но в этот раз осенью, как всегда, закололи ягнят и продали мясо. Но покупатели мясо вернули. “Пахнет он чем-то, и вкус неприятный,” - говорили. Пришлось скормить это мясо собакам. А понять причину не можем, ведь все было как раньше. И пасли летом на том же месте, где всегда, только с забоем чуть повременили в этом году - в ноябре кололи. Маловаты были ягнята. Мы их еще подкормили. Но корм был таким же, как всегда.

Ответ:
    Мясо молодых ягнят - очень ценный и питательный продукт, который ценится во всем мире. Но трудность в производстве такого мяса заключается в том, что на его нежность и вкусовые качества влияет много факторов:

1) Во-первых, это стрессовое состояние, которое испытывает животное перед забоем, хотя и считается, что овцы менее чувствительны к этому, чем другие животные.

2) Вы пишете, что в этом году ягнята росли медленнее. Задержка в развитии также сказывается на вкусовых качествах мяса - нежного тонкого вкуса у такого мяса не будет. Поэтому, если ягнята перестали расти, лучше начать подкармливать их концентратами уже во время пастбищного периода. Конечно, себестоимость такого мяса будет несколько больше. Но вам его не вернуть.

3) Может быть еще такая причина привкуса. Мясо сохраняет свои вкусовые качества, если его быстро заморозили. Если этого не сделать сразу после забоя, то продукция не только будет иметь привкус, но и потеряет свой товарный вид, так как свежее мясо быстро теряет влагу и высыхает.

...

Вопрос:
    Замучил нас хряк. Приходишь кормить вечером - весь хлев разломан, дверь снята с петель. Понаблюдал я за ним, а он трется о дверь и о стенки забора спиной. Надоело мне хлев ремонтировать, и я решил сдать его на мясокомбинат. Но люди отговорили: один он на пять деревень. Может быть, есть какая-нибудь хитрость отучить его от этого?

Ответ:
    Все не так плохо и не так сложно, как вам кажется. Вы правильно сделали, что понаблюдали за своим “красавцем”. Все, что он делает, досталось современным нашим свиньям от их предков. Здесь нет никакой патологии. Тереться спиной обо все выступающие части в загоне поросята просто любят. Но когда животное достигает веса более 90 кг, давление на эти предметы становиться очень сильным, и они, конечно, не выдерживают и ломаются. Но этого можно избежать.

Поставьте в загоне вертикальный столб так, чтобы к нему был подход со всех сторон. Ваш хряк будет тереться об этот столб. Теперь о том, как бороться с дырками, которые поросята прогрызают внутри хлева в стенках:

1) Когда делаете загон, не оставляйте щелей между досками.

2) Доски должны прибиваться не горизонтально, а вертикально.

...

Вопрос:
    Я давно заметил, что свиньи едят лучше подсоленную пищу. Не вредно ли это?

Ответ:
    Свиньи очень тонко различают степень солености. Некоторым из них нравится более соленая пища, некоторым - пресная. Если придерживаться норм кормления, то количество поваренной соли, которое добавляется в пищу, зависит от веса животного. Например, если вес 120 кг, то требуется 14 г соли в сутки. А если вес достигает 240 кг и более - то 20 г поваренной соли. Но в частном секторе мы часто кормим свиней отходами с наших столов. Вот в этих случаяхи возникает опасность солевого отравления. Если животное находится в возбужденном состоянии, течет слюна, начался понос со слизистыми кровяными выделениями. Если вы заметили мышечное подрагивание или судороги, посинение ушей и пятачка, значит нужно срочно принимать меры - это острое отравление. Что вы можете предпринять до прихода ветврача. Напоите поросенка чистой водой (1-3 л), а еще лучше, если в ней будет разведен мел (до состояния молочного цвета). Она нейтрализует натрий, попавший в организм с избытком поваренной соли.

Вопрос:
    Два года назад решила поменять корову. Решила вырастить свою из телочки. Всю жизнь работаю на ферме, знаю свою группу, как пять пальцев. Есть у меня чудесная корова, шестой год приносит по тройне. Вот я и решила взять от нее телочку, тем более что теленок мне полагался. Она очень быстро набирала вес, хорошо росла, только по внешним признакам больше бычка напоминала. Я себя успокаивала, пусть удой невысокий, зато двойной приплод. От матери всегда и бычка и телочку получаю. Два раза осеменяли. И в охоту вроде приходит. Прыгает на других коров, а проверяли - не стельная. Получается, просчиталась?

Ответ:
    Коровы - не многоплодные животные. И двойни у них довольно редкий случай. Поэтому ваше желание неудивительно. И все у вас получилось, если бы у коровы из вашей группы рождались телочки или бычки. 90% телочек из разнополых двоен (родившихся в паре с бычком), бесплодны. Таких телочек зоотехния называет очень красивым словом - фримартины. Диагноз фримартинизма обычно базируется на клиническом осмотре. Наружные половые органы внешне нормальны, но фримартины могут иметь своеобразную складку, простирающуюся от пупка к вымени. Молочная железа, хотя недоразвита, но достаточно хорошо прощупывается. Соски могут быть несколько короче, чем у других телочек. Фримартины вспрыгивают на других животных, находящихся в охоте, но не позволяют другим животным вспрыгивать на себя. Боюсь вас огорчить, но ваша телочка годится только для откорма.

...

Вопрос:
    В прошлом году в октябре привезла из Москвы породистых зааненских козушек. Покрою, думаю, дома, - у соседа козел породистый имеется. Но не оправдались мои ожидания. Красавицы мои в охоту не приходят. Кормлю хорошо, всего вдоволь даю, а вот результата положительного не получается.

Ответ:
    Мне понятно ваше волнение и нетерпение - очень хочется поскорее получить племенной молодняк. Я назову несколько причин, по которым возможно и не приходят в охоту ваши воспитанницы:

1. Ожирение. Как исправить положение? Каждое утро натощак в течение 3-5 дней подряд давать горсть ржи: это позволит восстановить “стройность” и избавиться от излишних жиров. Второй путь избавиться от ожирения (о нем все знают) - это прогулки и движение.

2. Причиной яловости и отсутствие охоты часто является недостаток в кормах витамина А (каротина). Дело в том, что в организм животных при недостатке этого витамина вырабатывается недостаточное количество гормона размножений, в результате этого наступает нарушение полового цикла. Как исправить это? Хочу заметить, что это не повредит любой козе. Сено должно быть зеленым (зеленый цвет свидетельствует о наличии каротина). Добавляйте в корм хвою или отвар хвои. Обязательно добавляйте морковь. Ну и, конечно, можно добавлять в мешанки синтезированный витамин А, который можно купить в любой аптеке.

3. Так как в стойловый период животные почти не видят солнца, может не хватать витамина Д. Этот недостаток может повлечь за собой плохое усвоение витамина А. Рыбий жир может помочь избавиться от этой проблемы, а так же концентрат витамина Д. Можно использовать дрожжи (пекарские или кормовые). И, конечно, прогулки в солнечные дни.

4. Причиной яловости нередко становиться и инфекционные заболевания половых органов. В этом случае может помочь только ветеринарный врач.

5. Может быть, и еще одна причина бесплодия у ваших красавиц - климат. Но хочу вас успокоить, эта причина временная и, по мере акклиматизации, этот недуг пройдет и бесплодие исчезнет.

Вопрос:
    На мою корову заглядываются все соседи. Вымя большое, доит много. Но вот беда - молоко в вымени не держится после отела. Приду, а она, бедная, в молочной реке лежит. А летом из стада идет, молоком землю поливает, частенько с поля убегает. Может, есть какие-нибудь средства задержки молока?

Ответ:
    Это явление в зоотехнии называется галакторея, другими словами, недержание молока в вымени. В просторечье мы говорим о таких животных, что у них слабое вымя. Вымя животных имеет расширенную часть, которая носит название молочной цистерны, и сосковую часть, которая заканчивается сосковым каналом. Этот канал закрывается круговым мускулом сфинктером. Повышение тонуса данного мускула приводит к тугодойности. Ну, а понижение этого тонуса приводит к галоктореи. Слабость мускула может быть и приобретенным, и врожденным. Возникнуть галакторея может в результате полупареза или паралича сфинктеров сосков, при обморожении их верхушек, при неудачных операциях на сосках или неумелой катетеризации. Данное явление может возникнуть во время стадии полового цикла у коров.

Каким может быть лечение? Сразу после отела животное выдаивают чаще трех раз в день, необходим также массаж сосков (10-15 минут каждый сосок после доения). Иногда необходимо наложение кисетного шва. Для задержки молока также можно применить мягкое резиновое кольцо. Но помните: оно не должно пережимать сосок, а то ткани омертвеют.

Ольга БАГРОВА, Городецкий СКЦ

Источник: материалы Информационного бюллетеня Сельских консультационных Центров

(С сайта www.fadr.msu.ru - Российская сельская информационная сеть "Вестник")
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 06.05.2011 в 01:04.

Метод Кошастого. Животноводство (ч.1, общее положение вещей)

Про животноводство часто можно услышать, что оно вообще не нужно. Регулярно это слышно от вегетарианцев (правда, я еще не видел живых вегетарианцев, которые не ели бы рыбу; а чем обычное мясо хуже рыбы?), это вполне понятно. Нередко это можно услышать от анастасийцев, а вот это уже более странно. Если отбросить вегетарианские мотивы, то идейное обоснование выглядит так: чтобы получить килограмм животной пищи, надо потратить 10 кг растительной пищи; значит рациональнее употреблять растительную пищу, а животных не содержать вовсе.

Это рассуждение не лишено логики и здравого смысла. Но, как и во многих других случаях, все очень сильно зависит от нюансов. Например, такой нюанс: когда говорят о растительной пище – предполагается, что ее может потреблять как животное, так и человек? Очевидно, да, иначе какой смысл. А как насчет растительной пищи, которую человек потреблять не может? Очевидно, к такому случаю это рассуждение неприменимо. Другой нюанс: растительную пищу надо выращивать, затрачивать на это определенный труд. А как насчет растительной пищи, которая растет сама собой? Первый нюанс актуален там, где мало земли, пригодной для выращивания растений в пищу человеку. Таких мест большинство. Второй нюанс актуален тем, кто не хочет лишней работы, а хочет работать меньше а получать результата больше. Такие люди – абсолютно все. Потому возьмем эти два нюанса за основу.

Итак, животноводство вполне может быть рационально, если 1) кормить животных тем, что человек съесть не может;, и 2) если этот корм будет расти самостоятельно, без трудозатрат. Из этого логично следует, что кормом для животных не может быть ни зерно, ни огородная продукция. Потому что и то и то может быть съедено человеком, и требует изрядного труда для выращивания. Таким образом, свиньи отпадают сразу: чтобы свинью выкормить, ей тонну зерна надо скормить, и картошки со свеклой немеряно, и много чего еще другого. Вообще, свиньи являются одной из причин, почему люди считают что на селе так неприятно и трудно жить.

Действительно, так и есть: чтобы прокормить свинью, надо картошки посадить 20-30 соток, убиться на ней летом; нужно купить зерна, на что уйдет большая часть денег, вырученных за мясо прошлогодней свиньи; кормить ее 2-3 раза в день, дробить зерно, варить кашу, картошку, резать свеклу, летом – резать и ошпаривать крапиву, и т.д. – только вокруг этой свиньи и бегаешь. Гадит она под себя жиденько, в свинарнике – ... свинарник и есть, нужно устраивать сток для жижи, и это будет либо зловонная лужа возле сарая, либо бетонированная ямка, откуда каждый день ведром вычерпывать и выносить.. и так далее. И все это – ради того чтобы раз в году иметь гору вкусного мяса; сомнительной вкусности колбасы, и сомнительной полезности сала. За раз все мясо все равно не съесть; обычно люди наедаются до отвала, часть мяса тушенкой закатывают в банки, остальное – раздают по родным и знакомым. Другой вариант – просто продают эту свинью на мясо, и выручают несколько тысяч гривен. На них покупают нового поросенка, зерна для него, и остатка как раз хватает чтобы купить новый телевизор (или еще какую-то подобную вещь где-то такой же степени нужности). И все начинается сначала. Конечно, это не жизнь а идиотская каторга. Еще раз резюме – никаких свиней!

Растительный корм, который не надо выращивать на огороде – разумеется, существует. Это трава, и ее зимний вариант – сено. Растет трава везде, сама по себе, и трудоемкость заготовки сена в десятки раз меньше, чем выращивания аналогичного по питательной ценности количества корма с огорода. А летом и заготавливать не надо – траву можно есть прямо там где она растет. Разумеется, животные, которые питаются травой, существуют. Это коровы, козы, и лошади. Но лошадей мы тут рассматривать не будем – они не относятся к животноводству в том смысле что человек не использует их в пищевом цикле, а держит для других целей.

Традиционное сельское животное – корова. Коров держат многие. Фактически, она является на селе атрибутом полноценного хозяйства. Корову держат ради молока. Мясо от коров не получают – никто не режет в селе ни коров, ни даже маленьких бычков – только сдают на мясокомбинат. Что касается молока, то нормальная корова дает в сутки 10-15-20 литров молока. Для одной семьи, даже большой – это слишком много.

Куда же девается лишнее молоко? Оно сдается на приемный пункт - приезжает утром молоковоз от Переяславского молокозавода, и принимает молоко у селян. По смешной цене – меньше гривны за литр. Таким образом, селяне имеют с коровы около 10-15 гривен в день 9-10 месяцев в году, и раз в год-два – приличную сумму за мясо бычка или старой коровы. Рожает корова одного теленка один раз в году. Это были плюсы, а теперь минусы. Корова – весьма сложное в обращении животное (как по мне, с лошадью гораздо проще). Тупая и агрессивная корова (такие встречаются) может быть опасна. Корова очень много ест сена, причем хорошего сена. Только на одном сене корова хорошо не доится, ее надо подкармливать зерновыми продуктами, буряками, тыквами. (Конечно можно и не подкармливать, а держать на одном сене, но кому тогда нужна корова, дающая 3-5 л молока?)...

Корова часто болеет, и без ветеринара уже существовать не в состоянии (почти как человек: то одно случится, то другое, а роды – целая проблема). А игнорировать ветеринара нельзя – возьмет да сдохнет, а стоит она дорого. Случать корову – стоит немалых денег, приходит ветеринар с большой штуковиной, и получается у него с третьего или пятого раза (каждый приход стоит новых денег). А бык есть один на несколько соседних сел, и естественно к нему корову сводить тоже очень не бесплатно. Ну и наконец, корова конечно не свинья, но навоз у нее тоже полужидкий, и нужны либо сумасшедшие количества подстилки, либо под ногами в сарае будет чавкать, а сама корова будет постоянно покрыта полузасохшей коркой от лежания в говне, невзирая на ежедневную вычистку. И так далее. (Все вышеизложенное о корове – результат прямых наблюдений, в основном над тем как держит корову мой сосед Олег).

Из всего вышеизложенного понятно, что корова мне не подходит. Ее держат не ради себя, а ради денег. А я, как уже было сказано, занимаюсь сельским хозяйством с очень небольшой избыточностью, то есть в основном только для себя.

Про курей. Куры у меня были два года, но сейчас нет, и похоже, больше не будет. Вообще куры в моих условиях – животные уникально удобные и полезные (фото13). Для их содержания не требуется практически ничего – только какое-то укрытие на ночь (на случай суровых морозов – до -30 – этот курятничек должен быть хорошо закрытым от ветров, на обычный климат он может быть каким угодно). Утром куры сами выходят, весь день ходят по территории пасутся, вечером сами заходят. Участие человека состоит только в том чтобы раз в день прийти и забрать яйца (для кладки надо приготовить им «гнездо» - ящичек с сеном)(фото13а).

фото13

Держать надо нескольких курочек с одним петухом. Кормить их приходится только зимой, каким-то зерном, и то если только снег толстый и плотный. Весь бесснежный период они кормятся самостоятельно – было б только достаточно территории. На огороде они при этом ущерба не наносят – почти ничего из культурных растений не трогают, а едят как раз сорняки. Могут только испортить капусту. Основная их пища – это насекомые, и дождевые черви, в поисках которых они гребут землю. Весной могут до отвала наедаться майскими жуками. Способны высиживать и выращивать цыплят практически без участия человека, и без отхода молодняка.

фото13а

В общем – идеал, а не животное. У нас были две курочки яйценосной какой-то породы, они несли по яйцу в день, крупному, красивому. Одна из них в прошлом году высидела 4 цыплят, и вырастила почти до взрослого возраста. К сожалению, идиллия дважды прерывалась неблагоприятным фактором. В лесу водятся милые такие птички, называются шуляки (я так и не выяснил, относятся они к коршунам, или к ястребам, возможно это ястреб-тетеревятник), этакий красавец орел с размахом крыльев до метра. Обычно они не очень-то шастают в село по курочкам, но в конце лета у них есть период, когда подрастают птенцы, и им надо очень много пищи. Они прилетают в село (особенно уязвимы окраины, а я как раз возле леса), подкарауливают курочек, и благополучно их убивают и едят. Шуляки очень осторожны, их и увидеть-то непросто, и уберечь курей просто невозможно, разве что пасти их целый день. К сожалению, при таком вольном содержании они уязвимы.

Селяне выходят из положения тем, что содержат курей в загородке (огораживается сеткой площадка, и даже сверху многие вешают маскировочную сетку). Однако такой способ содержания в корне отличается от свободного. На маленькой площадке куры быстро выгрызают траву до голой земли. Их надо кормить зерном круглый год. Помимо зерна, им надо постоянно добавлять зелень (крошить спорыш, ботву буряков, крапиву ошпаривать), покупать комбикорма с витаминными добавками – иначе они жить не будут, будут болеть и дохнуть. Яиц они несут гораздо меньше. Цыплят нормально не выводят – половина дохнет (или все). И т.д. В общем, как для меня – мероприятие полностью теряет смысл, при таком содержании куры мне не нужны. А при свободном – шуляки дважды съедали у меня всех курей, и в этом году я решил новых не заводить.

Обидно покупать курей, возиться с ними, и только начнут нормально нестись кормить ими шуляков. Так что больше я их пока держать не буду. Может быть когда-то попробую еще. Мне рассказывали что есть породы собак, которых можно надрессировать пасти и охранять кур. Возможно, также попробую завести гусей – они слишком крупны для шуляков.

Автор: Сергиенко Виктор, vicsrg.ho.com.ua, vicsrg@ukr.net

(С сайта vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm)
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 01.06.2010 в 12:22.

Синий крест. ЗАБОЛЕЛ ШАРИК...

Почти в каждом фермерском, деревенском и дачном дворе есть кошки и собаки. К сожалению, хозяева часто не сразу замечают, что их верным четвероногим друзьям и помощникам нездоровится, ведь распознать у них болезнь не так просто, как, например, у коровы, которая, занедужив, сразу снижает удой.

Правильное содержание, кормление, а также своевременная вакцинация домашних питомцев снимают очень многие проблемы, которые могут возникнуть у хозяев. Теплое жилище во дворе, в частности хорошая будка для собаки, регулярное полноценное питание и своевременный выгул - залог здоровья и долголетия четвероногого друга.

Собаки многих пород переносят любую погоду, но нельзя содержать короткошерстных животных на улице в морозы - это приводит к серьезным болезням и смерти. Собак, живущих во дворе, не нужно переводить в более теплые условия «на время» - это ослабляет их иммунитет. Только при очень низких температурах, а также сук перед родами следует переводить в помещение с температурой не выше 12-150. Кошки, обычно живущие в доме, могут долго гулять в мороз. Но оставлять их на ночь или на 1-2 дня на улице при низких температурах недопустимо.

Огромное значение имеет правильная вакцинация - вирусные болезни плотоядных легко предупредить, но практически невозможно вылечить. Современные отечественные и зарубежные вакцины вырабатывают иммунитет против нескольких самых опасных инфекций: чумы плотоядных (D), парвовирусного энтерита (Р), аденовирусного гепатита (А) и лептоспироза (L). Ассоциированные вакцины, помеченные буквами DPAL, вырабатывают иммунитет ко всем этим заболеваниям, но некоторые производители выпускают вакцину по одному-двум заболеваниям и помечают их, соответственно, одной или двумя буквами. Вакцины вводят собакам начиная с 2-месячного возраста двукратно с интервалом 12-14 дней или как указано в инструкции к препарату.

Несоблюдение сроков ревакцинации приводит к тому, что в крови животного не поддерживается должный уровень антител, которые защищают его от болезней. Взрослым собакам прививки делают раз в год. Хозяин может сам вакцинировать животное от перечисленных заболеваний, но прививать против бешенства должен только ветврач. При этом в паспорте, заведенном на каждую собаку, он ставит отметку о прививке.

Кошек также рекомендуется прививать против бешенства (вакцина квадрикэт), но делается это по желанию хозяев. Кошки болеют многими вирусными и хламидийными инфекциями, и их прививают против возбудителей кальцивируса (FCV), панлейкопении (FPV), инфекционного ринотрахеита (PHV) и хламидиоза кошек (ChlF). Особо восприимчивы к этим страшным, часто смертельным заболеваниям молодые животные. Если у животного нет иммунитета к этому заболеванию, то первый же контакт с инфицированным животным или фекалиями от больных и даже переболевших приводит к заражению. Привитое животное переболевает легко, и у него формируется «напряженный» иммунитет на всю оставшуюся жизнь. В ином случае исход болезни непредсказуем.

Перечислю вакцины для собак: биовак DPAL, DPA, L, P, нобивак, эурикан и т.п. Для кошек: мультифел-4, квадрикэт (против бешенства), пюрвакс в различных комбинациях. Вакцинация обойдется в разы дешевле лечения животного, не говоря уж о переживаниях хозяина.

В целях профилактики еще одного страшного заболевания - пироплазмоза (его разносят нападающие весной и осенью клещи) - проводят обработку шерсти животных аэрозолями или надевают отпугивающие ошейники. Есть вакцина против простейших, паразитирующих в организме теплокровных - пирадог. Вакцинацию проводят рано весной, еще при холодной погоде. Введение препаратов типа ивомек допустимо только при заболевании животного и лабораторном подтверждении диагноза по мазку крови. Ивомек, верибен, тиндурин вводят строго по инструкции в соответствии с массой больного животного - превышение доз недопустимо, эти лекарства весьма токсичны.

Хозяин должен уметь обследовать своего любимца. Для измерения температуры тела кончик градусника смазывают кремом и вводят его в прямую кишку на 3-4 см, фиксируя хвост. Собаку придется держать, а кошку лучше еще и завернуть в плотную ткань. Держат градусник 1-2 мин, более удобны контактные электронные термометры, показывающие значение через 2-3 с. Дыхательные движения считают за минуту, положив руку на ребра. Пульс (число сердечных ударов) определяют держа руку на области сердечного толчка под передней левой конечностью или через стетоскоп.

Прежде чем обратиться к врачу, измерьте физиологические показатели у заболевшего животного! Полезно также знать нормальные значения. Средние показатели приведены в таблице, но лучше измерить их у своего четвероногого друга самому и записать.

Средний показатель ....**Собаки**...........**Кошки**

Пульс.........................**80-100**.........**160-200**

Температура...............**38,0-38,8**....**37,8-39,0**

Дыхание.....................**16-20**..............**20-40**

У щенков и мелких собак, котят значения пульса и частоты дыхания выше. У голых собачек и кошек те же показатели температуры тела, что и у остальных их сородичей, но кажутся гораздо выше из-за разности поверхностной температуры тела человека и животных.

Автор: Т.ИЛЬИНА, ветеринар
    Copyright © Всі права захищено

(Источник: Журнал "Приусадебное хозяйство", №5, 2010г.)

Использованы материалы журнала "Приусадебное хозяйство". Все права на данные материалы принадлежат их авторам и изданию "Приусадебное хозяйство". Материалы сайта предназначены исключительно в ознакомительных целях
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 06.05.2011 в 01:11.

Мини-дробилка

Все права на размещенные произведения принадлежат соответствующим правообладателям. Вы можете скачать тексты исключительно для ознакомления. Если Вам нравится произведение, следует приобрести его печатную версию. Берегите глаза

Источник: издание "ДЕЛАЕМ САМИ", №8, апрель 2011г.
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 06.05.2011 в 01:16.

Рентген для "болтунов"

Все права на размещенные произведения принадлежат соответствующим правообладателям. Вы можете скачать тексты исключительно для ознакомления. Если Вам нравится произведение, следует приобрести его печатную версию. Берегите глаза

Источник: издание "ДЕЛАЕМ САМИ", №8, апрель 2011г.
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 06.05.2011 в 01:17.

Вышел у меня случай интересный пару дней назад,не суть да дело оказалось у меня в квартире пара утят бройлеры муллард месячные недельку жили нормально в клетке жрали крупы и яйца потом стали плохо ходить падать, почитал в нете авитаминоз вроде у них, дал рыбьего жира один очухался второй подыхать перестал но и норм не стал. Думал что с ним делать отдавать его еще неделю ждать , позвонил теще та посоветовала средство ну что применил пол пипетки водки и в клюв ему залил, запить дал конечно сразу потом еще вареной гречки на закуску. Дело было под вечер пошел спать. Утром смотрю бегает красавец как ни в чем не бывало ну я ему водку не дал (с утра к тож пьет то аристократы или дегенераты но не утенок же), а вечерком еще утиную полташку пипеткой влил в него . Все все синдромы авитаминозов вообще всех хворей как рукой сняло. От такой оказывается интересный способ лечения птицы на селе есть, я и не знал про него.

Junior Member Аватар для місто vs село
    Хочу запропонувати всім охочим безкоштовно завантажити архів моєї невеличкої підбірки літератури за тематиками зоології, ветеринарії, біології та ботаніки

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права