Loading
На этом форуме мы хотим объединить людей которых интересует создание экопоселений, переезд в село (деревню, за город), фермеров, людей которые хотят создать бизнес за пределами города. Здесь вы узнаете что такое дауншифтинг, дауншифтеры, экопоселения и родовые поместья. А также анастасиевцы и прочие сектанты :) .Тут мы обсудим темы создания экопоселений. Пора уже создать наше экопоселение , нашу евродеревню. Добро пожаловать!!!!
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Огород. Поле. Полезные советы

Цитата Сообщение от Slava-Gri Посмотреть сообщение
    Форумляне, а я нашёл очень полезное удобрение, называется АПИОН. Теперь просто поливаю без дополнительных подкормок. Он действует на протяжении сезона.
    Что ж так скромно, сразу бы адреса, телефоны

Шеф, да Вы кликните на скриншотик и на всю эту "картину маслом" (с) гляньте лучше: это поинтереснее будет, думаю, чем цены и магазинные "точки на трассе" (я такого вообще никогда не видел ещё).

АПИОН - в Википед&.jpg

...Я сразу тогда глянул, читанул в Сети про эту туфту, когда этот пост только появился, и подумал: ну здравствуй, очередной "Нановит" в области дачно-огородного бизнеса (или, выражаясь точнее, финансово-объегоривающее, нагло-МЛМ-ное и никчемно-впариваемое "что-то там" всем доверчивым желающим)...

Расписывать ничего не буду пока, но буду "держать руку на пульсе" (с); как "расследую" это запутанное дело - я отпишусь, что "накопал".

...Жаль, если автор поста понятия не имеет про эту авантюру и слепо верит апионам и даже (!!!) пользуется ними, внушив себе мысль про их эффективность !..
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 26.03.2012 в 01:24.

Senior Member Аватар для Inge
    Украина, Киев - Черниговская обл., Щорский р-н.
    Как я долбадась с органическим земледелием по Бублику, Миттлайдеру, Курдюмову.

Огород без хлопот

http://http://fraza.ua/analitics/26....z_hlopot_.html

В преддверии продовольственного кризиса многие люди бросились покупать или арендовать дачи в надежде разбить огород, чтоб сэкономить на овощах из-за нынешней и будущей дороговизны. Однако за неимением опыта рассчитывать на хороший урожай не стоит. Подтверждение тому — моя собственная история огородничества и тех переселенцев, которых я знаю лично. Обычно более или менее приличный урожай появляется не ранее пятого-шестого года жизни на земле.

По статистике, рынок аренды загородной киевской недвижимости оживился уже во второй половине марта. Традиционно арендаторы въезжают в дома с апреля. Обычно арендуют с апреля по сентябрь-октябрь. Стоимость дачи без удобств стартует от 3 тыс. грн. Удаленность от города не менее 40 км. По словам риелторов, это так называемый средний ценовой сегмент, то есть эконом-класс, который пользуется наибольшим спросом. Агентства же ожидают еще более серьезный всплеск аренды дач и домов.

В последние пять-семь лет в Украину пришла мода на так называемое "ленивое" огородничество. Большим спросом пользуются книги по этой теме таких авторов, как Бублик, Курдюмов, Митлайдер, Хольцер. Все эти книжные огородники пропагандируют пермакультуру. Термин происходит от англ. permaculture, permanent agriculture — создание на отдельном участке земли саморегулируемой экосистемы, в которой работают не человек, а природные связи между растениями, животными и т. д. При этом методе исключается использование химических удобрений и ядов. Мода на пермакультуру появилась в Австралии еще в 1980-х. В Украине же организовываются клубы органического земледелия (КОЗ), где активно продаются натуральные удобрения, плоскорезы Фокина и прочие огородные «прибамбасы». Также устраиваются семинары по органическому (читай — "ленивому") огородничеству. Правда, в Чернигове, например, отделение КОЗ закрылось почти три года назад. Основные постулаты «ленивого» огородника следующие: 1) не полоть — сорняки в разумных переделах защищают огород от засухи и вредителей; 2) не травить — растения сажают по принципу совместимости, то есть чеснок защищает капусту, лук — морковь, кинза — помидоры; 3) не рыхлить — после уборки урожая огород засевается любыми сидератами (горчица, злаковые), то есть якобы корни этих растений рыхлят почву; 4) не поливать — для сохранения влаги грядки укрывают мульчей (это скошенная трава или солома).

В село я переехала осенью, совершив тем самым большую ошибку. Однако у меня была целая зима, дабы перечитать вышеперечисленных авторов. В итоге к весне я получила в голове полнейшую кашу. Все методы перепутались. Но было решено сделать первую вспашку. Выросло не все. Например, от «большого ума» я вырастила порядка 100 вилков ранней капусты, а поздняя не взошла совсем. Было высажено около 100 кустов томатов. Раз в неделю, начиная с конца июля, я собирала по ведру помидоров. С перцем тоже все было в порядке. И картофель — целых девять соток. Правда, у меня тогда и хозяйство было: птица, козы, свиньи. Но уже осенью я решила применить метод «ленивого» огородничества. Были разбиты грядки шириной 0,5 м и длиной 5 м. И широкие дорожки. В октябре я засеяла овес. Первые заморозки его уничтожили, а корни землю действительно взрыхлили. Мульча из соломы, уложенная перед морозами, также сделала свое дело. Земля действительно была мягкой. То есть верхний слой глубиной не более 10 см на самом деле не было смысла перекапывать. Однако толком на огороде, кроме картошки, ничего не выросло. Я списала это на отсутствие опыта. На следующий год пошла еще дальше: начитавшись «умных» книг, сделала бортированные грядки. Их получилось всего три. Я решила продолжить на следующий год. Но в таких грядках разочаровалась. У грядок с бортами есть только одно преимущество: бортики не дают сорнякам с дорожек расползаться по самим грядкам. Но при этом необходимо регулярно косить дорожки. Причем триммером. Я же его не купила — не подумала вовремя. А позже просто не хватило финансов. Посему косила дедовским способом — серпом. Поскольку я — человек до мозга костей городской, то у меня выходило все медленно, правда, качественно. И еще один серьезный недостаток: очень сложно вскопать такую грядку — бортики мешают.

Мульча — тоже штука специфическая. Она работает не на всякой земле. Я засыпала грядки 10-сантиметровым слоем соломы. Но чеснок, который у нас называется «Москаль» (это довольно крупные головки размером со среднее яблоко), вырос совсем мелким. Высаженная рассада томатов и перца не то что не пошла в рост, а просто замерла в одном состоянии. Какой она была высажена в мае, такой и осталась в августе. Я провела эксперимент: некоторые кусты помидоров освободила от мульчи. Они с горем пополам начали расти. Также я заметила, что если лето дождливое, то земля под соломой просто начинает преть и плесневеть. Но если засушливое, то эта мульча никак не сохраняет влагу. Земля под соломой абсолютно сухая. Потом я начала читать о «ленивом» огородничестве. И оказалось, что такой способ хорошо работает на суглинке и черноземе. У меня же супесь — фактически песок. А на песке, как известно, даже удобрения вымываются. Я не пользовалась химией из принципа. Удобряла навозом. Благо, дружу с фермером, и пока у него было с десяток коров и пара лошадей, любой навоз в нужных мне количествах я могла брать бесплатно. Как-то одна девушка в своем блоге писала, что благодаря мульче ее земля стала приобретать яркий черный цвет. Подтверждаю. Это действительно так. Но тут тоже есть неприятный нюанс. Чем плодороднее земля, тем больше в ней появляется разных жучков-червячков. А это еда для кротов. И очень неприятно, когда с грядки исчезают взошедшие луковые побеги или целые кусты тех же помидоров. А бороться с кротами фактически бесполезно. Иногда, конечно, мои кошки кротов вылавливают, проводя возле их нор целый день. Но это капля в море.

Теперь касательно прополки. Я уже писала, что «ленивые» огородники стараются не пропалывать грядки. Приведу простой пример. Я поленилась осенью очистить от сорняков клумбу. Неделю назад заходила к фермеру Григорию Ивановичу. А у него возле дома уже цветут тюльпаны. Причем длина стебля примерно 40 см. Мои же тюльпаны не превышают 20-25 см. И все в траве. Я убрала сорняки с клумбы. Конечно, роста им это не добавило. Но зато вчера они зацвели. А так стояли хилые и несчастные. Когда я пропалывала цветы, то ужаснулась от обилия корней сорняков. Как же могут нормально расти и цвести в таких условиях?! А что тогда говорить про овощи? Я видела много фотографий у «анастасиевцев», пропагандирующих органическое земледелие. Овощи стояли в траве, и только вокруг была очищена лунка от сорняков. Но если включить логику, то совершенно понятно, что корни сорняков переплетаются с корнями благородного растения. И ему просто некуда расти.

Насчет вспашки и неглубокой копки тоже хочется сказать дополнительно. Как-то разговорились на эту тему с Григорием Ивановичем. Он сказал просто: «Знаю, что вы, городские, начитавшись „умных“ книжек, считаете нас, сельских, глуповатыми, потому как мы регулярно вспахиваем свои огороды. А ведь если немного подумать, то без вспашки корням растений просто некуда расти. Мешают корни сорняков, которые находятся глубже 10 см в земле, также земля не рыхлая. В общем, мы пахали веками. И у нас все растет, даже на песке». А, к слову, глубина прорастания корней тех же томатов достигает 50-60 см. И давайте подумаем, куда будут разрастаться корни, если рыхлится только верхний 10-сантиметровый слой? Хотя мягкая почва начинается после 30 см. В общем, каждый сам решает, какие эксперименты проводить на своем собственном участке. Но пропаганда таких методов в массах — занятие неблагодарное.

Senior Member Аватар для Inge
    Украина, Киев - Черниговская обл., Щорский р-н.
    Подкидываю еще оригинального контента по ленивому огородничеству.

Огород без хлопот. Продолжение

http://http://fraza.ua/analitics/03....olzhenie_.html

Основные каноны «ленивого» огородничества: не копать, не полоть, не травить, не рыхлить и не поливать. Лежи и жди, когда все вырастет само. Приверженцы пермакультуры уверяют, что этот способ работает. И растения в сорняках, и мульчирование, и даже картошка под соломой. Я же могу опираться исключительно на собственный опыт длиною в три года.

Все части «Истории одного переселения» читайте здесь

В Украине гуру «ленивых» огородников считается харьковчанин Борис Бублик. Сегодня он больше времени проводит за письменным столом в своей харьковской квартире, чем на огороде. Свой огород он называет «съедобным лесом». Бублик не делает ровных грядок и рядков. Морковь растет вперемежку с луком, а свекла — с овсом, а в капусте притаились редис с горчицей. Бублик считает, что совместимые растения сами помогают друг другу и защищают от вредителей. Совмещенные посадки я тоже пробовала. Например, между помидорами высевала петрушку и кинзу, высаживала к луку или чесноку те же томаты и баклажаны. Да вот только колорадские жуки все равно добирались до огородных растений. Так за одну ночь я потеряла целую грядку баклажанов. Только высадила рассаду, решила дать ей прижиться, а потом опрыскать «Актофитом» (экологический препарат для борьбы с вредителями). Однако утром следующего дня на грядке остались одни стебли. Вероятно, это работает в условиях малого огорода в 5-7 соток и желательно, чтоб он был огражден высоким глухим забором. Дело в том, что когда селяне начинают травить жуков на картофеле, то все эти оккупанты перебегают ко мне, поскольку мой огород ничем не огражден. У меня слишком много земли, так что забор посреди участка будет смотреться как минимум нелепо. Эдакая себе закрытая зона особого режима. А вот в прошлом году «колорады» замучили всех, даже селян: целые грозди вредителей висели не только на огородных растениях, причем замечалине только пасленовые, но и огурцы, кабачки и прочее. И даже сорняки. Залазили в дом, несмотря на оконные сетки.

Борис Бублик уверяет, что его грядки вечные. Якобы он просто плохо убирает осенью тот же лук и чеснок. Хочу поделиться своим случайным неудачным опытом. В первый год своего огородничества я посеяла чеснок. А осенью не выкопала несколько головок, просто не заметив их. Следующий весной они взошли на том же месте. Я решила оставить их на лето. А в начале августа выкопала. К моему великому огорчению, самая крупная головка была величиной с грецкий орех. Я сделала вывод, что зимующие лук и чеснок банально дичают и в еду уже не пригодны. Например, раз в несколько лет рекомендуют пересаживать даже тюльпаны, потому что они тоже имеют свойство вырождаться.

Попробовала я и метод знаменитого американца Митлайдера. О нем слышал даже начинающий огородник. Метод позволяет выращивать хороший урожай без особых физических усилий и строится на следующих принципах.

1. Строгое планирование. Грядка представляет собой строго ровный горизонтальный участок шириной 45 см и длиной 4,5 м или 9 м. Кстати, я делала ширину 50 см и длину 5 м. Грядка имеет ограничители в виде бортиков. Междурядья должны быть не более 1 м, но не менее 85 см. О, какое же это увлекательное занятие — косить такие дорожки обычным серпом, ведь труд облагораживает человека! Скосишь одну дорожку и сразу чувствуешь себя героем крестьянского труда. Так что в данном случае триммер просто необходим — серпом долго и неудобно, а косой не размахнешься. Также хотелось бы добавить и про бортированные грядки. Их пропагандируют многие авторы книг о «ленивом» огородничестве. Такие грядки не копают, а рыхлость земли поддерживается мульчей. Это могут быть древесные опилки, сено, солома, торф и даже хвоя. Однако тут необходимо учитывать особенности почвы. Хотя о мульче я скажу отдельно. Простые невысокие бортики не эффективны. На мой взгляд, они не дают результата: корни сорняков все равно лезут под бортами с дорожек, сеются семена, птицы их переносят. Дабы грядка была плодородной, она должна быть высокой. По моему опыту — минимум 35 см и вплоть до 50 см. Такую грядку легко обрабатывать плоскорезом Фокина, семена сорняков при регулярном кошении проходов не успевают сеяться на грядках. Но и здесь меня ждало разочарование. Во-первых, человек, которого я просила сделать борта, устроил все на свое усмотрение: грядки не превышали 20 см. Через год борта осели в землю, потому что у меня очень легкий песчаный грунт, и практически сравнялись с уровнем дорожек. Теперь же я разве что могу гордиться, что имею целых три «умных» грядки! Далее, как известно, супесь очень быстро прогревается, так что вариант «без полива» у меня не проходит. Да и сам метод Митлайдера предполагает частый и обильный полив. Мое личное мнение: овощеводство без воды можно отнести к разряду безумия.

2. Схема посадки-посева. Некрупные растения высевают и высаживают вдоль бортиков в два ряда. Крупномеры высаживаются в один ряд. Интервал между культурами строго определен.

3. Полив и питание. Основа подкормки по Митлайдеру — минеральные удобрения. Причем вносятся они строго по схеме и в строгой дозировке. Любое отступление может привести к негативным последствиям. Впрочем, при наличии доступа к навозу, как в моем случае, по идее химия на огороде уже не нужна. Пожалуй, это серьезный минус данного метода — применение химии. При большом внесении химикалий на грядки это уже не будет называться органическим земледелием, то есть ни о каких экологических овощах не может быть и речи. А если переборщить с удобрением, то легко можно получить занитраченные овощи, ничем не отличающиеся от продукции агрохолдингов. С другой стороны, уменьшение площади грядок и загущенные посадки сокращают физические усилия при работе на огороде.

Приверженцы органического земледелия приводят в пример лес — закрытую экосистему, где все растет само собой. Во-первых, в лесу опавшая листва прессуется годами. А кто-то готов ждать перегнивания мульчи годами в надежде, что она повысит плодородие земли? У меня терпения вряд ли хватит. Во-вторых, в лесу нет такого яркого солнца, как на огороде. И третий аргумент: лесные растения гораздо меньше культурных. Когда-то в детстве у нас была дача. Бабушка выделила мне крошечный клаптик земли, чтоб я училась ухаживать за растениями. Я высаживала там цветы. И однажды на прогулке в лесу меня очаровали дикие фиалки. Не долго думая, выкопала их и перенесла на клумбу. Каково же было мое удивление, когда следующей весной зацвели обычные благородные садовые фиалки!

С приходом моды на органическое земледелие многие бросились повально высаживать картофель под соломой. Метод прост: копается траншея, укладывается посадочный материал и сверху засыпается мульчей. С ростом кустов мульча подсыпается. Не надо окучивания и прополки. Надо только избавляться от сорняков на дорожках. Я тоже стала жертвой этой моды. Два года назад попробовала данный метод. Он хорош, если огородник ленив в прямом смысле этого слова и если имеются значительные запасы соломы. Однако когда пришла пора собирать урожай картофеля, моему разочарованию не было предела: все клубни имели размер меньше среднего. Поэтому я все же предпочитаю традиционный метод. Так что в этом году по настоянию мужа, который не верит ни в какое «ленивое» огородничество, мы наняли трактор и вспахали огород. И в конце концов, если можно на земле не трудиться, неужели селяне настолько глупые, что до сих пор не придумали ничего подобного и веками традиционно горбатятся на своих наделах?

сенокос Аватар для aershov
    Занимаюсь обработкой полей не так давно как многие участники беседы, но опыт приходит не с годами, а желанием учиться. Потому стараюсь пробовать различные подходы к обработке поливу и посеву различных культур. В прошлом году добрался до капельного, пока только на огороде около дома, был приятно удивлен результатам своего эксперимента. Жаль что при выращивании зерновых этот подход практически не применим, может конечно я пока не нашел ответа на этот вопрос. На данный момент пробую разные сорта семян ( agrotehnoloji.com.ua покупаю в этом магазине), может конечно не правильный подход но что то мне подсказывает что именно с этого надо начать собственный путь агрария.
    Спасибо за подсказку.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права