Loading
На этом форуме мы хотим объединить людей которых интересует создание экопоселений, переезд в село (деревню, за город), фермеров, людей которые хотят создать бизнес за пределами города. Здесь вы узнаете что такое дауншифтинг, дауншифтеры, экопоселения и родовые поместья. А также анастасиевцы и прочие сектанты :) .Тут мы обсудим темы создания экопоселений. Пора уже создать наше экопоселение , нашу евродеревню. Добро пожаловать!!!!
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Пошли(?) на базу

Administrator Аватар для OvFr

экс#85

Привет, snickers,
    ты настоящий страж этого форума и безотлагательно отзываешься на новые посты, знаешь кто здесь шастает. Действительно интересно сколько нас "живых" здесь осталось?
    Насчет же "квартирных технологий" все просто.
    К примеру, многие наслышаны о выращивании некоторых овощей в квартире, на балконе, прежде всего огурцов. Существуют и спецсорта разных культур для таких целей. Поскольку застекленный балкон это почти теплица, которая меня сильно интересует по нескольким причинам, то я попробовал что-то вырастить, правда без успеха.
    Можно и солнечную батарею на балконе установить - альтернативная энергетика. Вопрос здесь не только генератор, который электричество дает но вообще в системе. Принципиальный вопрос для меня - 12/220В? Причем дешево/дорого я не рассматриваю, есть/нету - вот правильная постановка в современных условиях, на мой взгляд.
    Ну и с "легкой руки" "вершителей наших судеб" - подогрев воды, да и вообще обогрев. Здесь я хочу повозиться с солнечным коллектором.
    Благо у меня солнечная сторона.
    По интернету, да и "в разговорах" я набрался всякого, но болтология меня все меньше интересует.Что реально можно сделать на практике при очень ограниченных ресурсах?, - вот мой основной вопрос. К тому же я хочу знать на что я сам способен, при своих проблемах. В "ожидании" команды я не собираюсь оставлять тему автономности.
    Кстати, вот еще вариант взаимопомощи: пусть сообщество не собирается всем миром сорваться по призыву командира без войска вроде меня, но помочь словом и делом в каких-то конкретных вопросах может любой желающий
    Давай не будем, а если будем то давай

от snickers (экс#91)

Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Поддерживаю идею:

"автономное жилье на Природе, позволяющее максимально минимизировать зависимость от внешнего мира, а в идеале еще и позволить зарабатывать".

Б.П.-есть разные, стратегий, вариантов взаимодействия может быть много. Всё зависит от того, какие отношения, степень доверия между людьми, кто мы друг для друга.

....если между вами уже сложилась такая общность взглядов и вам есть что предложить друг другу, нужно всем встретиться, договориться и делать.
    Общность взглядов и .. предложить друг другу.. несколько разные вещи. Мне например особо предложить нечего, пару десятков соток земли не тот масштаб для организации поселения. Покупать землю на Западной Украине дорого, минимум от пары тысяч уе/1ГА и это хрен знает где и в основном или песок или глина. Земли свободной нет. Была тут одно время идея про Африку, но как то руководящая на тот момент сила немного обломала народ. Я себе даже срочно загранпаспорт переделал и с горя в Стамбул слетал). Благо недорого. И апельсиновая ферма на берегу Эгейского моря стала розовой мечтой)). Ехать к кому то или в глушь? Назовите ТРИ причины кинуть какое никакое хозяйство тут? Вот и получается , думаем то одинаково, а веской причины для объединения как бы нет. А поддерживать отношения и делиться мыслями есть форум. Если причины нет СЕЙЧАС это не значит , что ее не будет ЗАВТРА. Если возникнет идея то единомышленников то сразу не найдешь.

Lightbulb экс#94

Цитата Сообщение от snickers Посмотреть сообщение
    Общность взглядов и .. предложить друг другу.. несколько разные вещи. ... Вот и получается , думаем то одинаково, а веской причины для объединения как бы нет. А поддерживать отношения и делиться мыслями есть форум. Если причины нет СЕЙЧАС это не значит , что ее не будет ЗАВТРА. Если возникнет идея то единомышленников то сразу не найдешь.
    Увы, соглашусь.
    Начинаний, встреч, "сотворений" образа поселения и т.п. у меня было много, результата - пшик. Мне уже надоели эти восторженные речи и надежды, что все сделается само собой как именно тебе надо стоит только "помолиться" (не издеваюсь над чувствами верующих - это их личное дело). Потому как лялякать одно, а делать и правильно делать - совершенно другое, тем более группой людей, которая в редких случаях может стать управляемым коллективом, командой.
    Что же до "зачем обсуждать это на форуме, а не в личной переписке" (для лесник)?, - надеюсь, нас читает еще кто-то и мы не порем здесь чушь - глядишь и повернется в мозгах у человека что-то. Кроме того, от союзников, единомышленников обычно больше пользы, чем вреда. Да и от создания команды я не отказался, вы все-таки в моей теме ребята, хотя я уже предлагал теперешнее ее течение перенести в другое русло. Странно, что Мечтатель молчит.
    Теперь ближе к текущему моменту.
    С января (публикация snickers "Если вчера началась война") ситуация намного лучше не стала, а в последние дни, часы эта самая ситуация даже обострилась. Так вот, перечитал я этот пост и задал себе уточняющие вопросы.
    1) Как определить время свала из Киева, если нигде особо не ждут?
    2) Посмотреть на поселения на форуме - что ты, snickers, имел ввиду, попроситься к ним что-ли?
    3) В процессе перехода в "новую землю обетованную" могут понадобиться средства связи. GSM-связь обеспечивает оператор, который в такой ситуации может ничего и не будет обеспечивать, если вообще будет существовать, а рации - от чего зависит этот способ связи, кроме аккумуляторов? Как эти рации пеленгуются "врагами" или это не критично для малочисленной группы?
    4) Состав группы эвакуации, эти самые 3-4 человека.
    Так я свою жизнь устроил, что нет у меня этих "человек". Есть подруга, с которой живу и ее дочка с мужем, родители - в общем ее семья, но ничего особенно не екает ни с той ни с другой стороны (я чуть ли ни придурок в их глазах, ну и у меня отношение соответствующее). С приятелями водочку иногда попиваем, не более. Наверно "как у всех".
    Может этот аспект обсудим?
    Ну и напоследок проблема "копить тушенку или сколачивать банду".
    А как вы оцениваете присоединение к существующей боеспособной организации, Правому сектору, например (только как пример известной организации, борющуюся за украинский способ жизни)?

Thumbs down

Здесь были еще дельные комментарии Лесника, но сделав заявление: "Причины: угрозы полной блокировки объявления, междусобойчик, флуд, фашизм.
    Культура ведения форума оставляет желать лучшего",
    он полностью очистил = удалил свои сообщения в этой теме (похоже и в других)
    К этому процессу подключились и другие и понеслась тема спасительница Россия - бандеровская Украина

от Rgavii (экс#101)

Цитата Сообщение от OvFr Посмотреть сообщение
    А как вы оцениваете присоединение к существующей боеспособной организации, Правому сектору, например (только как пример известной организации, борющуюся за украинский способ жизни)?
    Почитайте про правый сектор, цели его создания, задачи и организаторов. И подумайте стоит ли в него вступать.
    По сути то он не то чем кажется, просто еще одна сила призванная привести к власти определенных людей и их программы:
    Правый сектор на Украине

от snickers (экс#102,103)

В принципе если откинуть всю полит-мишуру с истеричными воплями про "карателей" то дело хорошее делают, воров и взяточников в мусорники суют). Наркоторговцам по голове дают, как в Одессе например, торговцам спайса. Мудиле Шуфричу который надоел ВСЕМ уже, морду набили. С какими то чеченами воюют, что приперлись грабить и убивать с Кавказа.
    *
    Они опираются на национальную идеологию. То есть во власть пихать будут национально ориентированных людей. Что плохого если в Украине к власти придет Украинский чиновник? Ведь в РФ националист страны это патриот а вот почему то патриот в РБ или Литве там с Украиной это бандит? Да и на президентских выборах они набрали где то 1% всего. Так что разговор о "захвате " власти ПС где то на уровне баек про "Жирик стал главой ОООН")). Шансы примерно у них равны)).

Пришлось, однако, наступить на горло "любимой песне" и тема вернулась в предназначенное ей русло

Post экс#104

Будем считать, что стороны по существу высказались и мнения учтены.
    Продолжим путь нашего селяндийского каравана.
    Что касается мнения snickers об угрозе "сплести лапти" еще к весне 2015, спорить о реальности этой угрозы не стану. Обычно я уважаю мнение специалистов и допускаю, что всем нам может стать не до Селяндии, да и не только, но ...
    Даже на моем веку были серьезные проблемы, потрясения в обществе - один распад СССР чего стоил. Казалось бы "зло" правит безраздельно, какие-то там одиночки интеллигентики что-то блеют, а вот поди ж ты, "вдруг" рушатся стены, нечисть куда-то уползает и сквозь асфальт пробиваются цветы. Непостижимо, но факт, есть наверно в мире какие-то глобальные законы существования!
    Так что, я считаю, обсуждение "базы", да и вообще всей селяндийской тематики надо продолжать.
    Другой вопрос что же нам теперь делать, почти на пустыре, когда героический энтузиазм первого времени улетучился, когда людей почти не осталось?

Впрочем, кое-что из высказываний Лесника я могу воспроизвести, например, его пост #100 в теме, думаю этот взгляд расширяет спектр мнений об устройстве селяндийской жизни
    *

1. -
      OvFr, понравились ваши предложения.

только не хватает объединяющего стрежня. Личные материальные интересы- ненадёжная, опасная основа для объединения.

"А как вы оцениваете присоединение к существующей боеспособной организации, Правому сектору, например (только как пример известной организации, борющуюся за украинский способ жизни)?"

Мирным людям не надо ни куда вступать, традиции, быт и тд старого украинского общества и села можно возрождать и без политики. Оптимальное предложение от уляны.
      http://selyandia.ru/showthread.php?t=669&

*
    Где Лесник усмотрел "Личные материальные интересы" - хз (хотя если очень хочется ...), а вот чем заканчиваются "предложение от уляны" мне известно хорошо. Известно это, думаю, многим селяндийцам, похоронившим свои хотения-мечтания. Мирных ..., пожалуй, оставлю без комментариев - зашкаливает уже

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права