Loading
На этом форуме мы хотим объединить людей которых интересует создание экопоселений, переезд в село (деревню, за город), фермеров, людей которые хотят создать бизнес за пределами города. Здесь вы узнаете что такое дауншифтинг, дауншифтеры, экопоселения и родовые поместья. А также анастасиевцы и прочие сектанты :) .Тут мы обсудим темы создания экопоселений. Пора уже создать наше экопоселение , нашу евродеревню. Добро пожаловать!!!!
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Реально ли выращивать в песках?

Senior Member

Реально ли выращивать в песках?

Например взять пустыню калахара или другое место в центральной африке. Возможно ли данные территории, превратить в чернозем?

Наверняка можно, просто добавь воды Хотя все равно время потребуется...

Есть такой в Африке фермер по имени Якуба Савадого. У него принципы земледелия интересные, похожи на органическое земледелие, популярное у нас.

Цитата Сообщение от Zakat Посмотреть сообщение
    Например взять пустыню калахара или другое место в центральной африке. Возможно ли данные территории, превратить в чернозем?
    Технически, наверное, можно. А практически вряд ли. Тут политика свою роль сыграет.
    Последний раз редактировалось Anton; 17.12.2012 в 13:59.

Senior Member
    Мазохисты, бля. своих песков вам мало?

Senior Member
    Цитата Сообщение от M13 Посмотреть сообщение
    Мазохисты, бля. своих песков вам мало?
    просто интересно. Возможно ли саванны и пустыни довести по уровню плодородия, как в Украине. Просто все гоняются за этими черноземами, а реально ли самим создать свои черноземы?

Senior Member
    Возможно, конечно.
    Вона, евреи в Мохаве чего0то выращивают...Сейчас - даже рентабельно.
    просто помалкивают, ВО ЧТО это вылилось...
    там баблом - на метр вглубь всё пропитано..
    На тех песках, куда я собираюсь, всё гораздо проще. это потому, что там воды - валом ...на шару...
    а капельный полив, как в израиле, и там сгодится..да и органики для биореактора хватит...

Administrator Аватар для OvFr
    просто интересно. Возможно ли саванны и пустыни довести по уровню плодородия, как в Украине. Просто все гоняются за этими черноземами, а реально ли самим создать свои черноземы?
    Хочется чернозема или урожая?
    Это не одно и тоже. Да, привычно - если чернозем, то урожай.
    Многое, если не все, зависит от того насколько серьезно этим заниматься.
    Давай не будем, а если будем то давай

И ещё есть такая технология выращивания растений - гидропоника. Для неё вообще почва, как источник питания, не нужна. Нужны химические удобрения и солнце. Роль опоры для растений могут выполнять обычные камни, керамзит. А про Якубу Савадого я писал тут вроде? Он постепенно превратил песчаную почву в лес!!!

25+ лет тому на даче был песок, не песчаная почва а именно песок. Сейчас норм почва все растет. Сколько телег навоза угрохалось я правда умолчу. Сейчас все просто , как только стали расти трава , кусты через пару лет, батя тогда еще все скидвал осенью в яму и через год ( не на следующий а именно через год), там норм черная земля была, ее на грядки. Я лентяй ям нет, есть бочки пара по 200 литров. Да те советские еще. Сверху крышка, трубка в воду , летом в бочку старые листья, кошеная трава , солома,желательно очень все это порубить мелко, почти под верх+ водой залить+ буквально полведра-ведро свежего навоза. Крышка закрыта, трубка в банку с водой. Все пара летних месяцев все отбулькало и к осени под перекопку на грядки выливаю. Навоз сейчас не как раньше, 250-300 гривен телега стоит. Так что в принципе все что угодно можно выращивать на песке, вопрос времени и денег. Быстро и дорого это по камазу навоза на сотку осенью+ перекопать весной что хочешь сади. Долго и дешево, это засеять травой ( наверно что на газонах растет подойдет), она вроде быстро растет, потом косим и в компостные ямы и потом на поле. Долго но дешево. Вода полюбому. Лично мой совет сразу всех соседей и кооперативы и т.д желающих построить/подсоедениться к водопроводу посылаем лесом. Делаем колодец/скважину. Если очень не повезло с участком то придеться бурить поглубже. Но потом про воду можно забыть. Или вспомнить и продавать соседям за деньги и по счетчику когда им надоест платить кучи денег на ремонт водобровода/лопнутые трубы/украденные насосы и т.д. Такчто вопрос подходит ли песок это вопрос терпения/денег а не урожайности почвы. Глина поверьте намного хуже. Есть умну знакомые любители что участки глина , такая тяжелая причем конкретно. Там удобряй не удобряй все равно получиш... маленький урожай).

Возможно ли саванны и пустыни довести по уровню плодородия, как в Украине. Просто все гоняются за этими черноземами, а реально ли самим создать свои черноземы?-- Думаю что да возможно, тот же принцип как и для маленького участка но большие масштабы.55438741.jpg Только начинать мое ИМХО надо не вот с земли, а что то скотоводческое, типа развести стадо коров, ну в африке это я хз может слонов там или зебр главное чтоб оно жрало местную еду , что в саванне растет. Аналог моих бочек только побольше типа биоустановки на газ, и все отходы зверющек мелем напополам с растительностью и в бульбулятор. Так как лето там целый год+ трава растет тоже постоянно то и выхлоп будет так грубо раза в три больше.Вроде еще и чуток биогаза получим, ну это я хз разве что бензогенератор переделать под газ и ток получать для насоса на воду ( если таковой нужен там, ну или холодильник питать им с пепси колой)). Все процесс пошел , первый же выход удобрений на почву, на сколько там получиться на 1га или 10 я не в курсе так как зависит от масштабов. Получим хорошо удобренную почву + политую со скважины ( ну это если там засухи)+ постоянное тепло . В общем выращивай все что хочеш от ананасов до фасоль и морковки. Ньюансы могут быть если там камни или глина почва. Ну про глину я говорил лучше брать землю где ее нет. А про камни сам дела не имел но знакомый имеет участок земли в Закарпатье причем сразу в предгорьях Карпат, так от у него проблема , была куча камней , он убрал их. Прошло пару лет опять камни появились . Говорит что их как бы постоянно из земли выдавливает. Я хз как оно в других местах но все таки осторожность иметь надо.
    PS- это все сказано для экологически чистого хозяйства . А так вода + химия и все)
    Последний раз редактировалось snickers; 02.01.2013 в 03:12.

+1 придыдущему аратору, мне оченьно панравилось эта саапщение. плюс ищо листья апавшие и чирвяков колифарнийских можна папробавать опробиравать низависимо от месности. африка ни африка, но папробывать можна любые идеи.

и экалогия тоже рулит, вада - да, химия - нет!
    Последний раз редактировалось Bot of Selyandia; 31.10.2013 в 13:07.

Как оказалось не только возМОЖНО, но и некоторым людям даже возНУЖНО!

Украина отдала Китаю в аренду территорию размером с Бельгию

ukraina_kitay_arenda.jpg

Украина отдала в аренду Китаю около 3 млн гектаров земли (территория эквивалентна площади Бельгии) сельскохозяйственного назначения, что представляет собой 9% пахотных земель Украины. Китайский бизнес берет украинскую землю в аренду в Днепропетровской и Херсонской областях, а также в Крыму, сроком на 50 лет, сообщает telegraf.com.ua.

Сначала речь идет об аренде ста тысяч гектаров на Днепропетровщине, где китайский Синьцзянский производственно-строительный корпус (XPCC) договорился с агрофирмой KSG agro — ведущей сельскохозяйственной компанией Украины. Договор подписан на 2 млрд евро в июне этого года.

«Китай обезвоживается пугающими темпами. Так можно обобщить результаты первой национальной переписи водоемов, опубликованные на прошлой неделе китайским Министерством водного хозяйства.»

В Китае исчезло почти 30 тысяч рек (Видео)

Китай обезвоживается пугающими темпами (http://ntdtv.ru)
    "Сельхозугодия на востоке Днепропетровской области будут использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур и разведения свиней. Продукция будет продаваться по льготным ценам для китайских государственных конгломератов", — заявили в компании Xinjiang Production and Construction Corp (XPCC).
    Затем площадь арендованной китайской стороной земли расширяется до 3 млн га за счет Херсонщины и Крыма. По условиям аренды Синьцзянский производственно-строительный корпус обязан провести обводнение территорий. В свою очередь, китайцы используют землю для производства мяса и выращивания сельскохозяйственных культур.

Китайская фирма заявила, что будет способствовать развитию автомагистрали в Крым и моста через Керченский пролив для соединения Крыма с Таманским полуостровом в России.

Структура Синьцзянского производственно-строительного корпуса была сформирована в 50-х годах ХХ века в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР Народно-освободительной армией республики для хозяйственных нужд. На данный момент корпус контролирует существенную часть экономики этого района Китая, занимаясь крупными сельскохозяйственными и инфраструктурными проектами. Стоит отметить, что до этого контракта очень мало развивающихся стран пускало китайские агрофирмы на свою территорию. Последствием этого может быть появление в Украине как китайских деревень, так и многочисленной китайской диаспоры.

В КНР живет примерно пятая часть населения Земли и находится примерно 9% пахотных земель мира. Китай арендует на территории других стран около 2 млн га сельскохозяйственных земель, является одним из ведущих арендатора зарубежных сельхозугодий в Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Сделка XPCC сделает Украину крупнейшим зарубежным центром для Китая в сельском хозяйстве.

Но стоит учитывать, что любой вид сделок по "освоению земель" несет опасность политического кризиса. Мадагаскар был вынужден отказаться от сдачи в аренду 1,2 млн. га Южной Корее в 2009 году после гневного протеста против "неоколониализма". Филиппины также блокировали сделку с Китаем.

За восемь месяцев 2013 года товарооборот между Украиной и Китам составил $7,3 млрд., что на 16,6%, или на $1 млрд. больше по сравнению с январем-августом 2012 года. По данным Министерство доходов и сборов Украины, объем товарооборота с Китаем занимает второе место среди стран— торговых партнеров Украины. Удельный вес экспортно-импортных операций с Китаем составляет 8% общего товарооборота Украины.

Основу экспорта из Украины в Китай составляют промышленные товары и продовольственные товары, транспортные средства и запасные части. В Украине востребованы технологическая китайская продукция, техника, товары легкой промышленности, прокат.

Источник: Портал ecology.md, 26.12.2013г.

Мечта Янека это 50 миллиардов в офшоре. Раньше чем даунецкие избиратели этого презика вымрут он распродаст всю страну.

Стопудово. Однако же, я смею надеяться, что всё-таки он не успеет, что мы его вместе с его бандой победим. Все вместе и независимо от того, кто его выбрал на царство. Восточные регионы Украины больше всех других регионов ПР-бандой ограблены и порабощены, пусть теперь они их и выгоняют (так же осознанно, как и голосовали), а мы поможем им.

Эти выгонят).

Это мой самый любимый украинский видео-ролик за прошлый год!

И это совсем не смешно даже!..

А вот ещё один ролик, но уже российский (осторожно, нецензурная лексика!):

НОВЫЙ МИР БЕЗ ПУТИНА

Так что, Володя, ... ты, пожалуйста, убирай нахуй отсюда, с этой земли свои заборы ёбаные, шлагбаумы, псов своих этих цепных тоже, везде рассаженных, на каждом перекрёстке... Не уберёшь - мы скоро сами их уберём! ... ты реально называешься "дармоед", блядь

Я даже рингтонов на телефон про "путиных-хуютиных и прочих, блядь, медведпутовых" нарезал из саундтрэка этого видео. :lol: Молодец, Дэн, поддерживаю!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права